ПДД, вождение
Вчера была первая учебная езда. Вопрос про сцепление
можно ли кидать сцепление, при переключении с 1-й на 2-ю, с 3-й на 4-ю и т. д (в смысле, когда ты начинаешь ехать, тебе нужно опускать сцепление того момента, когда ты тронешься, после нужно немного его подержать, потом отпустить. а когда тебе нужно, к примеру, со 2-й на 3-ю, ты выжимаешь сцепление, передачу на 3ью и сразу плавно отпускаешь:? или нужно немного подержать на середине? спасибо
плавно отпускать
Сразу отпускать. Но плавно. Но и быстро))
не надо его передерживать включилась и хорош и поехали инжекторные машины не глохнут
Можно и резко бросить, но для этого надо уже уметь много чего. Какой-либо скорости автомобиля соответствуют определённые обороты двигателя, да ещё на каждой передаче при одной скорости обороты тоже разные. Скажем, при 40 кмч на 2-й 2500 об/мин, а на 3-й 1700 об/мин. Таким образом прежде, чем отпустить педаль сцепления, Вам требуется сопоставить обороты двигателя со скоростью машины. На первых этапах Вы этого сделать не можете, поэтому при быстром включении сцепления у Вас машина либо носом клюёт, когда обороты ниже требуемых, либо рвётся вперёд, если обороты выше, чем надо. Компенсировать эти рывки можно более плавным включением сцепления. Чем ниже передача, тем резче автомобиль реагирует на разность оборотов и скорости. На 4-5 передачах уже двигатель подстраивается под скорость, поэтому там этот момент не особо чувствителен и можно отпустить сцепление быстрее. Задержка на середине при переключении в принципе не нужна. Отпускаете плавно и в случае изменения скорости, реагируете на это изменением подачи газа. Т. е., если машина при включении сцепления тормозит, то добавляете немного оборотов.
чего его держать то? едешь. едешь.. надо на третью к примеру. правая нога на педали газа, левая свободно.. отпустили педаль газа, нажали на педаль сцепления. переключили передачу. поддали газу. отпустили сцепление.. это быстро все происходит.
сцепление придерживают только при старте, на остальных переключениях машина не глохнет. Придерживать вредно, ибо диски в это время "горят".
Делаете ножницы: одновременно левая нога на сцепление, правая с газа. Далее все в обратном порядке. Думать не надо, как при ходьбе: левой, правой, ровно 2 шага по педалям. Между шагами переключить рычаг.
его нужно чувтсвовать маткой как половой член чувтсвуете)
Не все так просто.
При переключении нужно поймать правильные обороты двигателя, то есть соответствующие конкретной скорости и передаче. Если такие обороты поймать, то можно переключаться вообще не выжимая сцепление и будет плавно. Но так как далеко не все такие профи, а тем более после первой поездки, сцепление нужно отпускать плавно, но быстро, чтобы несовпадение оборотов выравнивалось плавно.
Лучше всё же подержать, нот тут важен баланс- не заглохнуть и не поджечь сцепление... его действительно лучше чувствовать, как своего партнёра при занятиях любовью... а пока-лучше придержать, особенно если боитесь заглохнуть где-нибудь на перекрёстке при повороте налево, удачи вам)
Плавно опускаешь и немного давишь на газ чтоб не заглохла
на скорости можно быстро отпускать, это при трогании по чуть чуть.