ПДД, вождение
Ответ на мой вопрос в ПДД однозначный? По поводу учебной езды...
Ну понятно, что где-то в городе, даже во дворах, а не дай бог на трассе без прав - ни-ни! (я имею в виду ситуация не "отобрали", а "пока еще не обучался"). А вот если уехал куда-то далеко-далеко от города, нашел безлюдное место (Широка Россия-матушка - таких безлюдных площадок вдали от ВСЯКОГО движения найти не проблематично). И там катаешься, точнее учишься (под присмотром того, кто тебя на это место привез). И тут "откуда ни возьмись" ГИБДДшник "нарисовался". Все рано придется нести ответственность за "передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав?". Понимаю, что присутствует здесь и "человеческий фактор". Т.е. если ГИБДДшник увидит, что были очень осторожными, больше 20 км\час не разгонялись и соблюдали прочие меры предосторожности, может на все это и "закроет глаза". А как с точки зрения ЗАКОНА? Все равно "низя!!" и никаких смягчающих обстоятельств?
У нас есть такая площадка, там и инструктора ездят и люди которые "косят" под инструкторов. (У меня муж инструктор поэтому знаю) И частенько "пасутся" ГАИшники, и вылавливают. Так как обучение могут проводить люди только с соответствующей лицензией и оборудованным автомобилей.
ПДД
21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
21. Учебная езда
Увы, но это всё к учебной езде отношения не имеет.
Вы же понимаете, что с людьми порою и в форме можно просто разговаривать. Всё дело в подходе.
Есть, конечно, нюанс. ПДД регулирует движение по дорогам. Вне дорог и прилегающих территорий вроде как не действует. С другой стороны написано, что действует на всей территории РФ. Формулировки не особо точные и несколько расплывчатые. Почитайте вдумчиво 1-ю главу ПДД. Может и можно отмазаться будет. Но лучше, конечно, кататься там куда ГАИ не заезжает.
Велика Россия, а припарковаться негде!
Если тебя в том месте, который ты описал, вдруг поймал гаишник, значит, ты хронический неудачник, и тебе нельзя и близко подходить к механическим транспортным средствам!
=Djei_Di_ _D@n=
Я поржал. Реально надо быть неудачником, чтобы нарваться на ГАИшника там, где ему взяться неоткуда.
Разберем ПДД
1.1. Настоящие Правила дорожного движения* устанавливают единый порядок дорожного движения
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Получаем, что на любом покрытии, которое не попадает в категорию ДОРОГА, ПДД не действуют, поэтому можно, в т. ч. и учебную езду
Женя Рудь
Однако, на прилегающей территории тоже действуют ПДД, хотя это и не дорога по определению
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Это я к тому, что в ПДД есть неоднозначные моменты.
меньше 40 км/ч ехать - самое паливо :) подумают обдолбаные едут.
гаишник в поле это нонсенс.
в поле учиться можно только трогаться - переключаться, ибо город это не поле ни разу.
ну если и нарисуется гаишник в поле, и вдруг остановит вас договоритесь с ним как нито.
и ваще вспомни про "выйду в поле, сяду.. . далеко меня видать" - ну увидел, остановился, пересел. поехал дальше.
с точки зрения закона низя.
гаишник в поле это нонсенс.
с точки зрения закона низя.
С точки зрения закона... вы подвергнетесь административному взысканию. В пдд прописано четко, без каких бы то ни было левых толковании, где и с кем может обучаться кандидат. Увы...