ПДД, вождение

Приоритет движения по ПДД

Кто кого должен пропустить когда водитель въезжает во двор (арка), а по этой арке в наглую не сворачивая идет по середине проезда пешеход?
смуту не сейте, в данном случае пешеход не прав, в закрытых дворах или открытых разницы нет, дожен быть знак "жилая зона" если знака нет, то пешеход идет по проезжей части
Гульнара Мурсалимова
Лучший ответ
Это ДВОРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Пешеход прав.
Влад Скипин
ВЫ нагло въехали в "Жилую Зону".
Правила движения в ней: Пешеход имеет преимущество перед авто. Скорость авто не более 20.
Хохол Н
Ольга Зуева жилая зона это все после знака 5.21, это если по правилам, у нас такого знака на въезде во двор нет! двор у нас сквозной через наш двор можно выехать на другую улицу, следовательно пешеход шел по проезжей части вдоль проезда автомобилей
без вариантов. долбопешехода надо пропустить. ПДД у нас идиотские, но там так.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории
Ну и пусть себе идет. Лишние пять секунд постоять тяжело?
в жилой зоне равноправны пешеход и транспортное средство. пешеход уже идет в арке, а только подъехал - ты и пропускаешь.
Василий Гук
В арке дома без вариантов, пешеход прав...
Сквозной проезд через дворы вообще запрещён. Знак 5.21 не обязательно ставят при закрытом дворе, он обычно стоит в стороне от дома, там где можно спутать жилую зону и улицу, а двор, куда выходят подъезды по умолчанию относится к жилой зоне. А арка, простите, вообще прямо под квартирами, о чём можно спорить?
Никогда не видел знака жилая зона при закрытых дворах, а вот рядом с домами типа башня, бывает часть улицы отсекают такими знаками.
Богдан Шкурко
Идёт, пересекая Ваш путь, или вдоль Вас?
Если первый случай, то обязаны пропустить Вы - в Правилах это чётко оговорено.
А если второй, то по Правилам пешеход может идти по проезжей части в дворовых территориях, но при этом если едет автомобиль, то переходить на тротуар. В данном случае он был неправ, помешав Вам.
Ольга Зуева вдоль движения шел пешеход, все кто пересекал пропустил
взаимовежливость-волшебное слово.... кто был первый тот и прав в этом случае, приторозить же не сложно, но правда есть такие, которые считают себя королями
Заезжая в жилую зону ( прилегающую территорию), водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. В жилой зоне пешеходы пользуются преимуществом, но они не должны создавать помех ТС.