ПДД, вождение

Кто прав, кто виновен?

Водитель синего авто стоит на перекрестке. Руководствуясь пунктом 13.4 Синий поворачивает налево. Водитель красного выезжает на желтый сигнал светофора, руководствуясь пунктом 6.14. Происходит дтп. Кто виноват? Или вина обоюдная?
желтый после зеленого - это зеленый. Желтый для того и придуман, чтобы при смене с зеленого на красный те, кто не успевает затормозить могли проехать.

и вообще откуда синий взял, что встречному уже желтый? Он же не видит его свет, а фазы прямого и обратного могут не совпадать. должен стоять пока не увидит что все встали и можно ехать, никому не мешая.
Алёна Верина
Лучший ответ
синий поворачивает налево и для него кто едет по основному пути помеха справа!! -это первое и второе он не дал закончить манёвр светлому авто ,,там же видно что улица заснежена и тормозить бесполезно даже при скорости 40 в час.. тёмное авто реально вообще не думал-где он находится !!!
Сергей . Ага вообще наивный слепой придурок. Все побежали и я побежал)
Синий виноват.
Он осуществляет манёвр и у него помеха справа.
Синий виноват, должен был пропустить. А конкретно, группа разбора решит.
Doshinkai Kanzendo
как раз-то синий не руководствовался, а НАРУШИЛ 13.4!!!)) Там же черным по белому сказано: "...обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. "!
Elijah Liebenstein
Марина Баришполец В пункте сказано по зеленому сигналу. Но не про желтый.
мдяя.. встретились два барана... если нет регистратора/свидетелей то синий авто
Гусаков Денис
Синий виноват, не убедился в безопасности маневра. Красный (если низко летел) имеет право завершить маневр на желтый, если не успевает затормозить.

(Не претендую на 100%-ю точность, но получается так)
да, синий виновен. был свидетелем на разборах.
A B
Синий обязан уступить согласно 13.4, красный по отношении к синему НИЧЕГО не обязан, красный имеет право проезда на желтый сигнал, он обязан завершить маневр, без оговорок уступить синему. Ситуация банальна, красный просто, как обычно хотел проскочить, а синему обзор частично закрыл впереди стоящее авто, но это не освобождает от ответственности.
Андрей Ивашко
Тут надо полагать что светофор не оборудован таймером и зеленый не мигает. В таком случае, считаю что виноват синий. Красный имеет право продолжать движение, если при включении желтого он слишком близко к перекрестку и физически остановиться не возможно.
Марина Баришполец Действие происходит зимой. Могут ли обвинить красного в несоблюдении безопасной скорости?
Красный
Вина синего очевидна. Даже если бы красный ехал на красный, то в ДТП все равно был бы виновен синий - не пропуск встречных при повороте налево. Красный получит только за проезд перекрестка на красный.
синий
Синий, он полюбому был еще синий.