ПДД, вождение

Почему машина не переворачивается при полицейском развороте?

Хочу понять, как же они не переворачиваются и не продолжают путь на крыше? Какие силы за это отвечают и как они влияют? С точки зрения математики и физики. P.S. На видео дело происходит зимой, но меня интересует, как это происходит на сухой, не покрытой льдом дороге.
осваивай технику управляемого заноса... но лучше не надо)))
Полина Шухардина
Лучший ответ
С точки зрения физики тут всё очень просто:
на машину действует 2 момента: один - опрокидывающий, от центробежной силы. Другой - удерживающий от веса машины. Опракидывающий момент будет зависеть от многих факторов, таких как скорость замедления, радиус поворота, сцепление с дорогой. Удерживающий - зависит от ширины колеи и высоты центра тяжести. (массу мы не учитываем, так как она везде важна). В случае полицейского разворота машина пускается в занос до того, как она встанет поперек, поэтому опрокидывающий момент не будет превышать удерживающий.
низкий центр тяжести, но если хорошо постараться: можно и перестараться)))))))))
Илья Крюков
))просто никаких резких движений-газ и ничего больше.
меня так правда в поле выбросило))
А почему оно должно перевернуться?

Есть такие вещи, как центр тяжести. У большинства авто он находится довольно низко... собственно по этому авто и не переворачиваются в поворотах.

Тем более - есть такая вещь, как скольжение. При полицейской развороте колеса скользят по асфальту. Если упереться ими в бардюр - то скольжение прекратится, и машина перевернется (погнув 2 диска, как минимум).

+ не стоит забывать, что 4 вращающихся колеса - это 4 гироскопа.

Разница между асфальтом и льдом лишь том, что у льда коэфициент трения меньше. Соответственно - только скользить сложнее.
Вера Пушкаш
Мария Антюхова Я не о том, что перевернется или нет и как это делается. Это я все знаю. Меня чисто с точки зрения физики и динамики интересует. Как смещается центр тяжести, как действует инерция и т. д.
Не происходит блокировка передних колес, торможение выполняется ручником и только задних, да и скорости не те....
Алексей Подлевских Полицейский разворот выполняется без торможения.
ну почему перевернется? ведь дорога ровная что на льду что на сухом асфальте. небольшой бугорок и увидел бы обратное. центр тяжести смещается.
Она по всем законам никак не перевернётся.