ПДД:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Ты допустил грубейшее нарушение ПДД. Теперь за это ответишь...
ПДД, вождение
С лева остоновилса автомобиль я в правом ряду пешеход выскочил иза автомобиля и я ево толкнул 9 метров от зебры
Согласно ПДД, если перед пешеходным переходом в других рядах остановились авто, то ты так же должен был остановиться и пропустить пешехода.
Если ты не останавливался и не снижал скорости, то виноват ты.
Если ты замедлялся и был намерен остановиться перед зеброй, но пешеход выскочил неожиданно и ты не смог остановиться немедленно, то виноваат пешеход.
Ферштейн, что писать в обьяснительной?
Пешеход не прав, но лечить его всё равно тебе
морду ему набил?
Если пешеход попал в больницу, я тебе не завидую.
Если посреди дороги слева остановился автомобиль, то тебя, едущего правее, должно это было насторожить и по идее нужно скорость бы снизить было.
Но что сделано то сделано и теперь исходя из человечности пострадавшего пешехода будет зависеть размер твоих ему выплат. Не договоритесь в досудебном порядке, то пострадавший сможет подать в суд и предоставив всевозможные выписки из медицинской карты с показаниями к лечению стрясёт с тебя помимо издержек на лечение, упущенную выгоду и стоимость лекарств...
Водитель управляет "источником повышенной опасности" и поэтому априори отвечает за всё происходящее на дороге - единственный для тебя вариант это доказать, что пешеход спецом тебе под колёса кинулся, тогда к тебе претензий ноль, но это достаточно сложно)
красавчеГ
Чё, права вчера получил? Так пешеходов и сбивают обычно.
Неправ будешь или был однозначно, вообще все это конечно однозначно трудно из ПДД усвоить, разве что еще комментарии к ним почитать. Самый верный способ - учиться у хорошего инструктора http://voditelegko.ru/instructors/, он бы на такой нюанс указал и предостерег.