Я слышал что если выше 750 то нужна обязательно категория Е а бес категории С её хрен откроют
может есть какое нибудь другое компромисное решение ?
ПДД, вождение
можно ли перевозить прицеп дачу выше 750кг на легковом автомибиле с категорией В?
Можно, если выполнены еще два условия.
категория "В" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
- нужна Е
- Е с категорией В открывают
оказывается можно.
Категория "В":
автомобили, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
Категория "В":
НЕЛЬЗЯ. ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПОДОБНЫХ ПРИЦЕПОВ СУЩЕСТВУЕТ КАТЕГОРИЯ В Е
Можно. Но такая дачка должна быть на четырех колесах и иметь на все четыре тормоза.
Категория В предусматривает ограничение массы авто в три с половиной тонны, или восемь мест. А это прицепное устройство, и владелец должен сам рассчитывать свои возможности. Так Шевроле Сабарбан (кат. В) или Хаммер попрет в любую гору твой шалаш.
Но какой-нибудь Витц или Нива слетят с трассы на первом же повороте)))
В живую был случай, когда к уазику-3303 прицепили телегу от к-700, чтобы сразу перевезти много сена. На первом повороте груженая сеном телега поехала сама по себе, таща за собой уазик как овчарка бурундука))) Не помогли ни малая скорость ни два моста...
Да можно, если масса прицепа меньше массы тягача и общая масса суммарно до 3500 кг.
А кто взвешивать то будет ?
Татьяна Новожилова
там в документах к прицепу обязательно указана сухая масса (
можно, но не лучше ли пару ходок сделать? Или если излишки мелкие по габаритам и не шибко превышают, то положить в тачку? Ограничения не просто так ввели; не ради того, чтоб насолить и так побитым жизнью водителям. 750кг уже опасно, а тут перевес.
Владимир Палий
пару ходок?
прицеп пополам распилить, что ли? ))