ПДД, вождение

Можно ли совершить остановку, если знак "остановка запрещена" есть, но он стоит "спиной" (см рисунок) ?

Нельзя
Денис Игнатов
Лучший ответ
Тупой Англичанин Но я же не могу знать, что там, на этом знаке.
Этот знак тебя не касается. Прочитай Установка знаков ПДД
По ПДД нет, т. к. Ваша машина всё равно стоит в зоне действия знака. А по закону Вам ничего не могут предъявить в случае, если Вы паркуетесь на встречной стороне, когда это разрешено правилами и с Вашей стороны знаков, запрещающих остановку, нет, т. е. с Вашей стороны нарушения нет. Только с нашими властями спорить себе дороже. Так встать можно только, если в машине остаётесь и ждёте кого, тогда можно и права инспектору покачать в ответ на претензии. А если эвакуируют, пока Вас нет, то там уж ничего не докажете.
Turan Mehdiyev
Что значит спиной? Т. е. он для встречных? Значит к вам никакого отношения не имеет.
F*
Farhat ***
Тупой Англичанин То есть я вижу его как на картинке. Да, для встречных. То есть я могу заехать на встречную полосу для остановки, не смотря на знак?
В начале улицы скорее всего висит такой же знак обращенный в "правильном" направлении который вы не заметили. Если его нет, значит нарушен ГОСТ. Остановится можно, но потом придется доказывать в суде что гост был нарушен и знак по ходу движения отсутствовал и следовательно вы его не видели. Знак 3,27 может располагаеться на любой стороне и должен быть обращен к водителю. Его действие начинается ПОСЛЕ знака (если нет уточняющих табличек со стрелочками). Если его нет - значит нет запрета. Видеть сквозь знаки вы не обязаны. Так что по закону вы можете остановится в указанном месте, но вероятность что придет штраф очень высокая, и его придется оспаривать в суде. Но к тому времени скорее всего знак в начале улицы повесят и суд вы проиграете... Классическая спорная ситуация когда водитель прав, но в суде он это врядли докажет.
Alexandr Lipin