ПДД, вождение

Разрешена-ли парковка вторым рядом для разгрузки-погрузки на 15 мин?

Хоть я и пешеход, но угораздило меня поспорить со своим соседом на 2000 рублей. Он мне утверждает, что у нас по закону и даже есть такая статья, в которой прописано, что разрешена парковка вторым рядом на проезжей части для разгрузки-погрузки транспортного средства не более 15 минут, а против и утверждаю обратное!

После длительных споров, он начал утверждать что он имел ввиду второй ряд, это ряд после парковочного кармана (смотрите фото ниже).

В итоге у меня возникло 2 вопроса: 1)Считается-ли это вторым рядом? 2)Если все же считается, то по закону, имеет-ли он права так парковаться для разгрузки погрузки? Понятное дело, что ДПСники могут это проигнорировать и не выписывать штраф, но хочется знать по закону и по пунктам.
по правилам запрещено, как и на вьезде на прилегающую территорию, но обычно останавливаются, наплевав на все
Ляззат Ташбаева
Лучший ответ
Это не 2й ряд.
Владимир Гопак
Одно выражение - 2-й ряд - это уже неправильно. В законе прописано? Интересно, в каком.
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Игорь Борканов
Ну, начнем с того, что если чел остановился для погрузки/разгрузки, то речь идет не о парковке (стоянке), а об остановке. ( «Остановка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.) А вот уже остановка разрешена там, где не запрещена. Парковка (стоянка) в даном случае разрешена только так, как предписывают линии разметки, а вот остановка разрешается у правого края проезжей части. Так что остановиться там можно, а вот парковаться - нет.
Даниэлла=)=) Максимова У края я понял, а вторым рядом?
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

P.S. В принципе тут даже обсуждать нечего...
Андрей Туров
Запрет. На фото не второй ряд
Юлия Скачко
запрещено. пдд рф в помощь
Петр Иванов