ПДД, вождение
Можно ли по этой стрелке (знак который справа) поехать прямо ?
Насколько я помню ПДД, секция светофора с зелёной стрелкой обязывает повернуть направо при "загорании". А зелёная стрелка в виде дополнительной таблицы, не обязывает поворачивать направо, то есть водитель может поехать просто прямо, и не важно что кто то за водителем хочет повернуть направо, пусть ждёт ...

С точки зрения ПДД вы не правы.
ПДД 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:
...
- в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Поэтому, если вам надо проехать прямо, то встать надо левее, и не мешать машинам, поворачивающим на право. Т. к. табличка разрешает этот манёвр, а вы создаёте помеху такому манёвру.
...
Катя Феденко
Большое спасибо !
Думаю, что это равнозначно светящейся секции светофора (зелёная стрелка), разрешающей поворот направо... Прямо ехать нельзя по любому...
Катя Феденко
За ответ спасибо. Не могу пока что в правилах найти эту главу ...Мне всё таки кажется что таблица и светящая секция разные вещи.
Да, знание ПДД у вас явно не на высоте, если вы ездите на машине, то страшно за людей вокруг ((
Это доп. секция, она разрешает только движение в своем направлении, прямо -нужен основной зеленый (левое фото), на правом- новое в Правилах, убрали доп. секцию и разрешили поворачивать на право на красный сигнал, но пропустив тех, кто едет на основной зеленый и пешеходов справа, это чтобы уменьшить пробки, так в Европе сделано.
Еще, чтобы заставить повернуть на стрелку доп. секции, надо иметь знак "Движение по полосам", вот если с правой будет только на право, то стоящий там авто обязан повернуть, если нет точного указания по полосам, то можно не поворачивать.
Катя Феденко
Да вы правы. То что ехать можно прямо только на горящий основной зелёный свет - само собой разумеющееся. Когда эта стрелка есть (таблица), я ведь не должен пропускать того что позади меня? Даже если он хочет повернуть направо ...
Тонцор Диско
В правилах допсекцию не убрали, а дополнили такой табличкой :)
Что за бред, кто вас тут может заставить ехать направо, если вам нужно прямо? Никакая допсекция или стрелочка это сделать точно не могут, это может сделать только разметка или знаки. И если разметка/знаки не запрещают движение прямо, то можно стоять и ждать светофора, стоящие сзади вас волновать не должны, у вас приоритет.
Стрелочка аналогична включённой дополнительной секции светофора, можно поворачивать уступив всем. Это нововведение, все которые я видел в Москве или в области сопровождаются пояснительной табличкой, так что не запутаться.
Катя Феденко
Спасибо за ваше мнение. Но ведь здесь вступает в силу иное правило - что нужно занимать полосу движения заранее, то есть если я знаю что мне нужно ехать прямо, я не имею права занимать крайнюю полосу потому как есть автомобили которые хотят повернуть направо... Но стоять и ждать когда автомобили которые впереди меня совершат поворот налево тоже долго ...
На первой картинке все ясно, а на правой бред какой-то. Хотя она же вроде из Украины, тогда все понятно.
На правом стрелка фотошопом нарисована по ходу