ПДД, вождение

Что я могу потребовать как пешеход переходя дорогу?

На пешеходном переходе иногда машины не тормозят и гонят вперед чтобы быстрее шел, но я могу замедлится и она меня слегка собьет, и упаду на капот. Что в таком случаее я могу потребовать? Достали уже неучи так и наровят проскочить быстрее пешехода хотя я уже на центре дороги.
Быть сбитым
Татьяна Волокитина
Лучший ответ
Наталья Мирошниченко ну это понеятно но я не пострадаю я очень ловкий, поэтому я хожчу моральный ущерб
это называется "подстава" В лучшем случае водила тебя от.., в худшем, сдаст полиции. У всех сейчас видео регистраторы.
Денис Гома
Наталья Мирошниченко так вот именно я ничего нарушать не буду
Требовать - можете. Но:
1 Только через суд. Иначе легко "пришьют" статью "вымогательство".
2 После просмотра видео, при малейшем сомнении судьи в законности Вашего поступка ("но я могу замедлится и она меня слегка собьет"), судья может потребовать завести уголовное дело по статье "мошенничество" (в просторечии - "подстава").
3 Даже если всё чётко и законно сложится в Вашу пользу, Вы набегаете по судам, адвокатам, следователям и врачам столько, что в один прекрасный момент закричите: "В гробу я видал вас всех вместе с конпенсацией!!! " (проверено лично)
M*
Mari *
был анекдот=когда я стал водителем-я осторожнее начал переходить дорогу.
Оксана Цуркан
Можно будет требовать компенсации лечения или похорон. Единственный нюанс, если регистратор снимет, что Вы это сделали специально, то оплатите мятый капот, битые фары или чего там натворите
Напишите в ГИБДД что на Вашем переходе никто не пропускает. Постоит пару дней экипаж, люди спокойней станут
Киря Савенков
Сейчас и так пешеходных переходов наделали через каждые 50 метров, а пешеходы многие все равно прутся без перехода где хотят. А если по переходу идут, то некоторые медленно, по-царски, будто хотят показать водителю, кто тут главный.
Вот таких мразей охото сбить

Но выше я выговорился.
А теперь ответ на вопрос - к сожалению по нашему законодательству, почти всегда прав пешеход
И в твоем случае, можно потребовать моральный ущерб, ущерб причиненный здоровью. Но все это через суд и довольно мыторно, много все равно навряд ли дадут денег. А вот водителя могут лишить водительских прав, а то и уголовное дело завести - оно тебе надо?
G P
Для начала прочти раздел 4 ПДД, там как раз для пешеходов, Цитата: "могу я требовать компенсацию? ", компенсацию могут требовать уже твои родственники.
Галина Зайде
бесплатные похороны.
За не уступку пешехода 1000 рублей штраф! если он тебя сбил хоть и слегка тут уже в силах Конституция РФ - 23 ст. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени
Рита Нарумова
G P Причем вообще эта статья??
Зачем оперировать статьями из КРФ, если не разбираешься в праве?
Ты можешь настоятельно потребовать тряпку чтоб стереть свои сопли и слюни с капота)
Наталья Мирошниченко а можно я потом этой тряпкой ему лицо натру?)
Потребуй сатисфакции, садись за руль его машины и сбей его в ответ. Чтобы всё по честному.
Лучше переждать, чем потом с капота сваливаться.
Стакан воды