Могу ли я ездить в России по канадским правам с предъявлением паспорта гражданина Канады? Имею два гражданства, и два паспорта, Канады и России. Российские права просрочены. Получать новые Российские нет времени, нужна срочно машина в прокат.
P.S. Ответы типа "Бобла положи гайцу в фуражку, и катись куда хочешь", оставьте при себе... Это так... Для любителей не о чем сорить буквами... :)
Ну а по делу что нибудь... буду очень благодарен!!!
ПДД, вождение
Могу ли я ездить в России по канадским правам с предъявлением паспорта гражданина Канады?
Увы. Канадские права с российским паспортом недействительны на территории РФ. (ст 41 Венской Конвенции) Это тоже, что если я уеду в какой-нибудь уругвай, сделаю там права за пару баксов. ДПСник не обязан знать, как выглядит ВУ уругвая, как проверить их подлинность. Чтобы не получилось как у Задорнова - показал Конституцию Украины, а фото нет, потому что все друг друга в лицо знают))
Канадские права с канадским паспортом действительны только в международном виде. То есть, со вкладышем, на в котором всё написано на всех языках, в т. ч. и на русском. Однако, как российские права проканывают во многих странах, не подписавших Венскую Конвенцию, так канадские будут канать у нас. Пока не попадётся особо грамотный ДПСник. Впрочем, не факт что он захочет связываться с международным скандалом, если не выдать своё знание русского языка.
Можешь. Даже с российским паспортом.
запросто! только, на всякий случай, по русски с гацами не разговаривай
до первой проверки документов
Ольга Костина
А можно поподробнее... Почему? На каком основании? Что мне может предъявить ГАИ? Вопрос скорее на правовую основу... Я из разных источников получаю взаимоисключающую информацию.
Не поверишь на нашиш правах, до путинских пидорасов, был дублирующий текст на французком.
Ольга Костина
О да...!:) Когда моя фамилия писалась во французской транскрипции никто и никогда не мог произнести... ЭТО!!!!
С одной стороны можете: канадский паспорт + канадские права. С другой стороны гаишник, как сотрудник полиции, может сразу вас попросить предъявить регистрацию по месту жительства, прописку то есть, и на каком основании находитесь на территории России (виза или вид на жительство). И тут у вас встанет вопрос: показать российский паспорт, тогда сразу потребуются российские права, или сказать что на территории России вы незаконно (вариант еще хуже)
Выбирайте.
Ольга Костина
Резонно! Но я могу показать Российский загранпаспорт выданный мне в консульстве России в Торонто. Правда возникает, в этом случае, правовой пародокс. У Канады и России нет договора о двойном гражданстве, не не одна из сторон не требует что бы были отказзы от предыдущего, если принимаешь новое... Так и живём... :) под правовым колпаком. Вроде можно, а вроде законм не предусмотрено :)
Если ВУ соответствует венской конвенции и автомобиль не является орудием труда, то без проблем.
Ольга Костина
Форма прав соответствует, но Канада не подписывала Венскую, только Женевскую 49 года. У меня принимают мои права во всех странах при ренте машин. И здесь мне надо рентовать. Просто ездить. Не работать.
Вроде бы какое то время ограниченное
Можно, но на время действия визы или разрешения на прибывания в РФ. Если вид на жительство, то нужно менять удостоверение. Удачи на дорогах!
Ольга Костина
Спасибо за пожелание...!:)
У меня нет визы. И вида на жительства тоже. Есть Российский паспорт, прописка, собственность и т. п. в России. То же самое и в Канаде паспорт, гражданство дом, ну и вся такая... Я там и там... У меня два гражданства. Соотвественно мне не нужны визы. Я могу оставаться в любой из двух стран сколько угодно... В том то и загвоздка... Вроде права Канадские, и я показываю Канадский паспорт к ним... А вроде я Россиянин, тогда нужны российские права... :)