ПДД, вождение
Что будет, если несовершеннолетний попадёт в ДТП, в котором ПДД на его стороне? По законам Украины.
И какие статьи за это отвечают.
По "обычным" законам если попадётся несовершеннолетний без ву за рулём ТС, то его накажут. Как именно, смотрите в своём КоАПе. ПДД не могут быть на его стороне.
Но видимо Вы вопрос поставили криво, неправильно, и он должен звучать как "кого признают виновником ДТП". Вину определяет то, чьи действия привели к ДТП. Кто на красный, на встречке, со второстепенки и т. п., тот и будет признан виновником, независимо от того, сколько ему лет и есть ли у него права.
Но даже если школота не будет признан виновником, на него и его родителей лягут все санкции, предусмотренные вашими законами. Правда, многое зависит от того, как там сейчас у вас законы применяются на практике
Даже в Украине ПДД не разрешает несовершеннолетним управление автомобилем.
Родителей оштрафуют. См. ст. 126 ч. 2 510 грн, ст. КоАП Украины. - Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством. А уж родители найдут методы воздействия на своего несовершеннолетнего отпрыска.
Какие законы в Украине?
Яна Перевалова
Обычные
Даже интересно, какой безмозглый человек разрешит несовершеннолетнему сесть за руль своего автомобиля?
Сие невозможно на здравомыслящем уровне, значит и ДТП не будет (коли за руль не пустят)
А если пустят, то по народным присказкам - все сестрам по серьгам. Виновнику ДТП - за вину, тебе (и пустившим за руль) - за нарушение зпконодательства. И еще вопрос - кому дешевле будет на итог.
Яна Перевалова
Ну, штраф за вождение без прав - 700-1700 грн, а за дтп больше-то будет
Несовершеннолетних за рулём не должно быть это во первых, а во-вторых, если он не имел права сесть соответственно он виновен изначально... Итог родакам штраф возможно уголовка (если последствие серьёзные) ребёнка на учёт.
Яна Перевалова
Ну вот допустим ситуация: машина в положенном месте стоит на аварийке, в него влетает машина сзади. И полиция приезжает. Кто по закону будет виновным?