ПДД, вождение
Категория C, вождение
Всем привет, сдаю на категорию С, не как не могу заехать на эстакаду, 3 раза заглох и не сдал, вроде заехал поставил на ручник, потом включил 1 передачу, мне говорят когда машина глохнуть начнет то надо сразу ручник отпускать и я глохну в чем может быть проблема ?
Нужно все делать одновременно автоматом: правая нога притопляет газ, левая отпускает сцепление, правая рука медленно отпускает тормоз. Поехали!
Александр Астерикс
То есть газ не надо вообще отпускать, получается ногу на газу держишь а сцепление тихонько отпускаешь
Больше газу давай в горку и очень плавно отпускай сцепление! Доезжаешь до линии, выжимаешь сцепление, держишь тормоз и ставишь ручник, выключаешь передачу, отпускаешь сцепление! Дальше трогаешься!
Александр Астерикс
Наиболее характерный пример — автомобиль остановился на красный сигнал светофора на дороге, которая имеет наклон в обратном направлении (то есть вы стоите на подъеме) . После этого начать движение сложнее, чем в обычной ситуации.
На тренировочной эстакаде и выполняется отработка необходимых действий для данной ситуации. Рассмотрим пример для механической КПП.
Итак, заезжайте на подъем эстакады (на первой передаче) , останавливайтесь, не доезжая до горизонтальной части эстакады, спокойно нажмите педаль сцепления и тормоза и поднимите «ручник» (поставьте автомобиль на стояночный тормоз) двигатель при этом глушить не нужно.
Теперь основная задача — начать движение таким образом, чтобы ваш автомобиль не покатился назад. Небольшой откат допускается, но он должен быть в пределах 20–30 см.
Действуйте следующим образом:
вначале нажимайте педаль «газа» , причем усилие должно быть средним — в большой подаче топлива нет необходимости;
после этого начинайте плавно отпускать педаль сцепления — до тех пор, пока автомобиль не начнет «подсаживаться» ;
затем немного увеличьте подачу топлива и потихоньку отпускайте педаль сцепления — теперь настал момент для снятия автомобиля со стояночного тормоза.
СОВЕТ: Выполняя данное упражнение, все действия производите плавно, не допуская резких движений: автомобиль может заглохнуть в самый неподходящий момент.
Учтите, что до преодоления подъема полностью отпускать педаль сцепления не стоит, так как автомобиль может заглохнуть. Автомобиль поехал — значит, имеющегося сцепления достаточно для выполнения маневра. Если вы все сделали правильно, машина начнет движение и успешно преодолеет эстакаду.
Выполнение упражнения на эстакаде
Сущность данного упражнения заключается в правильной работе педалей сцепления и «газа» . Если вы слишком сильно будете «газовать» , но не отпустите вовремя сцепление — автомобиль будет громко «реветь» и катиться назад. Когда вы несвоевременно отпустите сцепление, забыв увеличить подачу топлива, автомобиль просто заглохнет. То же произойдет и в случае, если вы отпустите педаль сцепления слишком резко.
Самая распространенная ошибка, которую допускают новички — слишком слабо нажимают педаль «газа» , (то есть недостаточная подача топлива) . При плавном и постепенном отпускании педали сцепления автомобиль глохнет.
ВНИМАНИЕ: Во время выполнения упражнения на эстакаде внимательно следите за тем, чтобы позади автомобиля ничего не было. Например, нельзя допускать, чтобы в то время, когда вы стоите на эстакаде, внизу перед ней на другом автомобиле дожидался своей очереди другой обучающийся — ваша машина может покатиться назад, что неминуемо приведет к столкновению.
Очень важно при выполнении данного упражнения вовремя снять автомобиль с «ручника» . Придется выполнить упражнение несколько раз, чтобы почувствовать момент, когда это необходимо сделать. В любом случае с первого раза корректно снять автомобиль со стояночного тормоза у вас не получится — он покатится назад или заглохнет: через это проходит каждый новичок. Поэтому не паникуйте, а спокойно тренируйтесь столько раз, сколько потребуется. При должном усердии и старании у вас все получится.
Источник: Эстакада
Действуйте следующим образом:
Выполнение упражнения на эстакаде
Источник: Эстакада