ПДД, вождение

сколько категории в вождении?

Vladimir Savostin
А В С D E
А - мотоциклы и т. п
В- автомобили, разрешенная макс. масса 3500 кг и число сидячих мест не превышает 8 мест
С- автомобили, за исключением относящихся к категориям D, разрешенная макс. масса которых превышает 3500 кг
D- автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющих более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя
Е- прицепы и автопоезда
Ирина Кузина
Лучший ответ
Самих категорий пять (Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" № 1396):
4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
1) категория "А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
3) категория "С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;
4) категория "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
5) категория "Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
5. Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами.
6. Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах "D" и "Е" водительского удостоверения. "
В водительских удостоверениях нового образца введены следующие обозначения: А В С D BE CE DE трамвай троллейбус
Много, целых пять
Пять!
появилась новая категория "М" для мотоциклов и скутеров, а также
"А1» — сюда будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 "кубов" и с максимальной скоростью более 50 км/ч.
"С1» — грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3, 5 тонны и до 7, 5 тонны.
«Д1» — автобусы, имеющие 8–16 сидячих мест помимо сиденья водителя.
НА ТРАКТОР A B C D E F
A*
Andrey ***