ПДД, вождение
Помеха справа, просто интересно
Если я еду по переулку в крутой подъем и справа выезжает машина (тоже из переулка), должна ли я ей уступить дорогу?
Ну если ты на Лесовозе, то нет
Конечно. Вам обязана уступить только ВСТРЕЧНАЯ машина при затрудненном разъезде. Если, конечно, есть соответствующие знаки "Крутой подъем" и "Крутой спуск".
нет
Сергей Заварзин
Почему?
Естественно. Во всех ситуациях, когда отсутствует светофор, знаки или регулировщик, водитель обязан руководствоваться принципом "помеха справа"
действует... помеха справа...
ПДД не читали?
там в пункте про помеху справа нет ни слова о подъёмах
Эх, а раньше уступали едущим в гору.
Сергей Заварзин
Простите за интерес, когда?
Наталья Кондрашова
И сейчас уступают, но только ВСТРЕЧНЫЕ автомобили, которые едут с горы.
симпотулька)))
Наташа Микрюкова
Браво, бал +, а на большее ума то и нет, мне не отвечать, ты сам же это
писал.
Первое, определить приоритет дорог, дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой является главной, если затрудняетесь, считайте что на второстепенной и если покрытие одинаковое, знаков нет, то по помехи справа. Подъем учитывается только при встречном разъезде, логичнее тебе уступить, но ответственность наступает не по логике, а по ПДД.
да
должны
Если это перекресток и равнозначные дороги, то срабатывает принцип помехи справа. Если справа прилегающая территория (заправка, дворовая территория и т. д.), то уступать не надо.
Начнём с того, что в ПДД нет понятия "Переулок", есть понятия "Дорога" и "Прилегающая территория". В Вашем случае (если это перекрёсток равнозначных дорог) всё зависит от наличия знаков 1.13 "Крутой спуск" и 1.14 "Крутой подъём", если они есть, то преимущество у того, кто едет на подъём, если нет - действует правило "помеха справа".
если лично ты поедешь в кабриолете с оголёнными сиськоме, то хоть в гору, хоть згары, тебе дорогу будут уступать ВСЕ...)))
ПДД 8.9 — если очередность проезда неоговорена и никак не обозначена соответствующими знаками (Главная Дорога, Уступи Дорогу и т. д), при этом траектории движения транспортных средств пересекаются, предоставить преимущество обязан тот водитель, к которому помеха, в виде другого автомобиля, приближается с правой стороны;
если это перекресток равнозначных дорог или если нет знаков то оба они с твердым покрытием то вы обязаны уступить