ПДД, вождение

Как быть с механической коробкой передачб в пробке ?

если движение начинается через 5, 10, 20 секунд... снова остановка опять 5,10,20 движение.... сниматся со скорости и отпускать сцепление, потом опять включать скорость и так далее? или держать сцепление в нажатом положении ?
5 секунд можешь и с выжатым сцеплением постоять, больше - выключай передачу и отпускай сцепу.
Владимир Поляков
Лучший ответ
Снимать с передачи и включать нейтраль. Сорвется нога со сцепления от усталости, вмажешь в зад переднему, начнешь соображать.
Baglan Assubayev
снимать всегда и сразу.

лень - не снимай, ну будешь немного чаще менять выжимное. не факт, что ты заметишь такое ускорение износа.
Anatol' Kramich
Катя Тогущакова не понимаю, не замечу износ и вовпремя не успею поменять ?
Кому как нравится. Постоянно включаю, выключаю. Продёргиваю. Если сопли жевать, начнут влазить передо мной. 5 сек. ещё можно на сцеплении постоять, но 10, это уже много. Скорость выключаю
К!
Карина !
Периодически ставить на нейтралку, ага
Елена Светкина
Да, попадались мне такие идиоты.. А зачем трогаться через каждые 5 -10 сек..
Елена Леденева
Anatol' Kramich а 20 секунд простоишь - сосед влезет
снимать! если более 5 сек
нога устанет и выжимному будет повышенный износ
Олька Олька
Вообще в пробке стараюсь смотреть вперед машины на 3-4, а не на жопу впереди. Если видно что притормозили временно секунды на 3-4, то так и держу на передаче. Если больше, то в нейтралку выключаю.
Кстати, при навыке можно выключать передачу не нажимая сцепление. Коробке пофиг, да и сцепление лишний раз не дергаем.
Юлия Вуколова
Можешь держать на сцеплении, просто чаще ремзону будешь посещать
Сергей Ванин
разные школы есть, иногда учат даже ручник ставить, попробуй разные варианты и остановись на удобном для тебя
Мне лень держать ногу на сцеплении. На нейтраль ставлю.
Наталья Самаст
как удобнее
не держи сцепление, сожжешь
Анна Черных
Иван Петров ничего не будет твоему сцеплению))
дергать коробку тоже не гуд. при этом Так же нажимаешь сцепление+ ко всему синхроны в кпп изнашиваются. Остановка более 10сек-снимай передачу. За 10 сек выжимной не нагреется даже. Диск сцепления изнашивается при не полном нажатии (отпускания) педали сцепления
Шуру Шаболот
Ни в коем случае не держи сцепление в нажатом положении в пробке
Ольга Баютова
выключай по любому нейтраль) Держа на сцеплении, есть вероятность сорваться резко вперед в "жопу" впереди стоящему) много раз такое видел)
Оля Приходько