ПДД, вождение
помогите!!! есть вопрос . завтра суд! гибдд посчитали меня не виноватой в дтп и выдали справку для страховой! однако...
Суть такова . Я и виновник двигались навстречу друг другу. Мне нужно было прямо, ему налево. светофор без стрелки. загорается одновременно ему и мне красный. я на красный еду вперед, и он в это время тоже на красный имея помеху справа (мой авто) поворачивает налево и ударяет в бок моего авто. Я заканчивала маневр, он должен был ждать?! Меня признали невиноватой, но тот подал в суд. Завтра суд. Кто по вашему виновен. Помогите, рассудите. Прошу без шуток. Не до этого ...Спасибо. Татьяна
как это, у него вы (помеха справа) но при этом он повернул налево?!?!
и какой у тебя был маневр?
Хамидулло Сангинов
да . очень просто. помеха у него справа .он пересекал мне дорогу поворачивая налево
Хамидулло Сангинов
да .очень просто. помеха у него справа. он пересекал мне дорогу поворачивая налево
Не говори, что выехала на перекресток на красный. Говори, что выехала на зеленый, а светофор переключился на красный когда ты уже была на перекрестке!
Все зависит от того, какой свет горел на светофоре когда вы и он пересекали стоплинию. Если вы вьезжали на перекресток именно на красный, то суд установит ответственность за причинение материального ущерба в долях. Например 50/50%
оба дятлы, завтра в суде всё выяснят, так что не переживай
Суд редко отменяет решение ГАИ... Так что не парься)).
Но по жизни виноваты оба и правильнее обоюдка.
поможетрегистратор...
помехи справа кстати нет!
Вам нужно получить данные о работе светофора, о том что он одновременно переключается и для вас и для него. Далее виновника элементарно опускаем на место:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Никакой помехи справа, никакого позволить "закончить манёвр" - вы одновременно ехали, манёвр завершаете и вы и он.
Но на будущее лучше купить регистратор.
В аварии виноват он! Он не пропустил Вас, что должен был сделать согласно ПДД. А то что Вы выехали на желтый (разрешено, если нет возможности остановиться), еще надо доказать. А это уже его проблема. Сейчас зима, и экстренное торможение тоже небезопасно.
оба
Он не мог быть помехой справа, поскольку двигался во встречном направлении, при этом поворачивая налево. По сути виноваты оба, хотя он и должен был вас пропустить
Вскрытие покажет. будь готова на суде аргументировать. Запись видеорегистратора не повредит
Если вы выехали на пер-к на разрешающий сигнал светофора то согласно п. 13.8 ПДД вы обязаны покинуть пер-к независимо что там горит на выезде. Если на суде вы заявите что вы выехали на пер-к на красный, вас признают виновной. Второй участник, если выехал на пер-к на разрешающий, должен уступить вам согласно п. 13.4 ПДД. Правило помехи справа действует в двух случаях, при обоюдном перестроении и согласно п 8.9 ПДД. Незнание ПДД приводит к тому что вас из правой признают виновной, суд выносит решение на основании состязательности сторон и внутреннего убеждения. Так что кто умнее, тот и прав.
То есть проезд на желтый свет светофора допускается, если у Вас нет возможности остановиться перед перекрестком без экстренного торможения. Другими словами, выезд на желтый сигнал светофора при начале движения запрещен, а заканчивать маневр можно. но вы выехали на красный сигнал значит виноваты в дтп оба не знаю на какую сторону станет суд
ЭЭЭ вы двигались прямо как я понял, значит маневра не совершали, а "виновник" поворачивал налево, т. е он выехал на перекресток и ждал пока встречные ТС закончат движение (о чем свидетельствовал красный свет) и закончил маневр (в его случае это маневр). Вот тут скорей всего нарушение ваше в том, что вы выехали на запрещающий сигнал светофора, а т. к. "виновника" в том, что он не уступил ...виноваты оба, а вот в степени вины разберется суд
Нет тут никакой помехи справа. Виновность зависит от того кто когда въехал на перекресток и соответственно доказательств.
В случае если Вы, на момент включения красного сигнала, находились на перекрестке, то вы должны его освободить согласно ПДД, а водитель совершавший поворот налево, должен завершить свой маневр, пропустив все ТС движущиеся во встречном ему направлении. В этом случае Вы правы. Если же Вы приближаетесь к перекрестку, загорается красный, но вы продолжаете движение и он бьет Вас в бок, то вы не правы, т. к. он завершает маневр, а Вы выскакиваете на запрещающий сигнал. Текста много, но желательно смотреть схему ДТП
Хамидулло Сангинов
схему на руки не дали. в суд сотрудников гибдд никто не вызывал как сказала секретарь суда. я выехала когда горел желтый.
Оба проезжаете на красный, оба и виноваты. Помеха справа здесь ни при чем.