ПДД, вождение

Протокол за сплошную

Здравствуйте, просьба отрестись серьезно, могу заплатить автоюристу за консультацию дельную. 10 дней назад остановили гибддисты, якобы я обогнал впереди идущий газон. Но у меня вообше не отложилось в голове, что я совершал обгон, допускаю что мог задумавшись обогнать, но это маловероятно.
Прошу предоставить запись чтобы убедиться самому, но ответ был таков: " штатная камера пишет на флешку, а воспроизвести нечем. На предложение воткнуть в мой ноутбук, отказали и сказали что прикрепят к делу и направят в суд. Остановили водителя газона, которого я якобы обогнал, чтобы внести в протокол. У водителя газона спрашую мол неужели я тебя обогнал, на что он отвечает "да ты ехал за мной медленно всю дорогу, а на сплошной обогнал"
Т. к. видео мне не предоставляли я сказал чтобы писали протокол, ибо давать взятку просто так не хотел. Написал в протоколе что видео не показали мне, а на схеме что не согласен со схемой.
На фото видно где стоит авто оборотней и снимает камера, которая в автомобиле тот поворот (там как раз где я совершил обгон) но мне со 100% зрением не видно даже знака запрещающего обгон с такого расстояния.
Я боюсь что водитель газона мог съехать на обочину (типо пропускал) а я его ОПЕРЕДИЛ, не заезжая на встречку. А с такого расстояния не поймешь, обгонял ли я его или опережал.
Да и схема эта отточеная, когда грузовик впереди пускают и клянчают потом деньги с тебя.

Что вообще делать? Я на всякий случай сфотографировал дорогу, на месте обгона ее не видно было из за грязи, сфотографировал палящее солнце. Нарушение такое впервые, думаю не лишат, но и 5 тысяч не хочется терять если не виноват.
Разметка то на дороге есть?
Ждите когда будет разбор, там посмотрите видео. если на видео видно, что это был обгон и видно разметку - соглашайтесь.
Если разметки не видно - есть шанс съехать на то, что не было знака или что это было опережение. Тут нужно будет поехать на место и мерить проезжую часть рулеткой, искать знаки. Если будет доказано, что знак там есть, и по видео явно видно, что вы едете по встречке - соглашайтесь.
Nikolay Prilepa
Лучший ответ
Александр Проданюк Спасибо. Да если бы я точно знал что я обгонял, даже вопросов бы не возникало. Просто на том участке постоянно разводят таким образом.
А если видео не будет вообще, только со слов инспектра и сведетеля вписанного могут лишить?
Сказочник, в суде не мети пургу, что ты обгон не помнишь, а то ещё к психиаторам на обследование отправят ДОПОЛНИТЕЛЬНО к штрафу
Жанна Калиева
Александр Проданюк Если я говорю что не обгонял, а тебе внушает инспектор со сведетелем, что обгонял. Что у них есть видео и тд то начинаешь в глубине сомневаться в себе
лишение по любому
Юлька Лобчук
Газон, 100% подставной! Прикормленное место! Значит разметка есть, хоть и замазана частями. Налетел ты на лишение 99%. То что газон ехал медленно -- по х"ю! Считается максимальная КОНСТРУКТИВНАЯ скорость, а у него она ~90 км/ч. Выход один -- искать неточности, или ошибки в протоколе. Тогда можно еще как-то оспорить.
А что на регистратор денег не хватило? Даже самый простенький штуки за полторы бы выручил. У нас с дронов фиксируют и что, теперь дрон сажать. В общем сам то как, если виноват, то штраф. Нет разметки, не видел, я так думаю, мне так кажется, это детский лепет. На будущее будешь более аккуратен, а потом гайцам еще и спасибо скажешь, дескать уберегли..., в жизни всяко бывает
Валерий Фадеев
1-не вы доказываете свою невиновность а сотрудники вашу вину (презумпция невиновности по КРФоАП)
2-Постановление верховного суда (сейчас номер откровенно лень искать по моему от 2012г) водитель не отвечает за состояние дорожного полотна, разметки не видно, значит для вас ее нет.
3-почитайте на досуге приказ 185 МВД РФ, и укажите в суде, что сотрудники ГИБДД нарушили необходимые процессуальные действия.
4- 5 тыщ вы платить не хотите а вы что думаете что автоюрист дешевле возьмет?
Никита Гуля
Александр Проданюк Да я не прошу его идти на суд или собирать кучу инфы. Просто ответить на банальные для него несколько вопросов. Я знаю что простая консультация у средних автоюристов не больших денег стоит.
за сплошную 99 % лишают
Александр Проданюк Ты имел ввиду за движение по встречной? За пересечение сплошной не лишают
Александр Проданюк Стату 99% сам составлял?
Меня еще хуже. Какой-то чудак с регистратора снял видео как я обгонял через сплошную и отправил в ГАИ, представляете какие существа есть на земле?
Если автомобиль впереди вас движется со скоростью менее 30км в час то это опережение