ПДД, вождение

Знак"главная дорога "

Всем привет. Пожалуйста подскажите, весь иннет облазил, может плохо ищу, не могу найти официальный комментарий к знаку " главная дорога ". Суть в том, чтоб там было разьяснено, где он должен стоять, когда можно не стоять и т. д., нужно для аргумента в одном из споров дтп. И что можно было официально сослаться на это
А о чем, собственно, сам спор?
Annakurban Annakurban
Лучший ответ
http://docs.cntd.ru/document/1200038798

5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.

В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм.

В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.

Знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перед перекрестками со сложной планировкой. В населенных пунктах знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестком, а вне населенных пунктов - предварительно на расстоянии 150-300 м до перекрестка и перед перекрестком (рисунок В. 4а).

На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.
Ирина Спирина
какие комментарии? он либо установлен либо не установлен. устанавливается по необходимости для правильной организации движения.
Денис А.
правила открывать нужно... а не ждать подсказки..
кто по главной тот и прав, хотя в новых ПДД вот сам видел... значит.... Т-образный перекрёсток, я еду по главной дороге и мне надо на нём развернуться, а на второстепенной дороге стоит машина, выехать хочет.... внимание вопрос типо какие ваши действия:
1) вы пользуясь преимуществом бла бла бла проедите 1-ым
2)вы уступите дорогу машине
и третий вариант самый правильный... дословно не помню но смысл и в солидарности и в выборе как сделать так чтобы мне тоже было удобнее.... тоесть уступить дорогу машине чтобы мне было больше места для манёвра и всё такое
Ирина Газиева
Виталя Паздников Совершенно верно, в этой задаче два варианта решения, оба приемлемы, на выбор.
Все официальные комментарии можно найти на сайте гибдд http://www.gibdd.ru/
Комментарии с других сайтов - это просто личное мнение того, кто их написал. Никакой законности они не имеют и ссылаться на них, бессмысленно.
Виктор Сусский
открывайте ГОСТ
В книге пдд все написано с комментариями . Зачем искать в интернете..