ПДД, вождение
Перекрёсток двух дорог, знак "Главная дорога" установлен перед пересечением только в одном месте,
если едет тачка по главной и хочет на перекрёстке повернуть налево, должна ли она уступить тачке, едущей навстречу прямо? С той стороны, откуда едет вторая тачка, знаков нет вообще никаких.
Не совсем понятно какой тип перекрестка. Но скорее всего главная идет прямо с примыканием слева.
Тогда согласно Правил при повороте налево при езде по главной дороге Вы должны пропустить ВСЕ транспортные средства идущие Вам навстречу и поворачивающие направо. Для Вас они ВСЕ "помеха справа".
Ситуация для второй тачки: знаков никаких, значит надо исходить из того что это перекресток равнозначных дорог и разъезд осуществлять по правилу "помеха справа". Вы для него слева и он уверен что Вы ОБЯЗАНЫ его пропустить.
Исходя из этого - Вы должны пропустить второй автомобиль ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Юлия Щербакова
Перекрёсток двух прямых дорог, как крест. И знак стоит до пересечения проезжих частей справа одной из проезжих частей, с противоположной стороны этой дороги знаков вообще никаких нет.
Ответ по существу возможен только при наличии информации о направлении главной дороги по которой вы приближаетесь к перекрёстку.
Если направление НЕ меняется или оно НЕ обозначено, то встречные т/с однозначно создают для вас, Птрович, "помеху справа", так что, тобы ехать не Гадя, левый поворот можно выполнять только пропустив встречных, иначе будет Хренова.
Иные по смыслу ответы не имеют отношения к ПДД РФ.
Мой ответ и ответ Сергея Андреева допоняют друг друга...
Ольга Бреева
в правилах сказано, что если нет знаков, указывающих на приоритет движения, водитель должен считать себя на второстепенной дороге. значит он должен уступить дорогу
Ольга Бреева
В ПДД РФ написано совершенно иная вещь, Андрей, так что если у вас есть права - их надо отобрать.
Симферополь Кумпарсита
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
А я вот только учусь, уже первый зачет сдала, но вы меня так все запутали, офигеть!
Юлия Щербакова
Слушай сюда, обезглавленная. Действие знаков приоритета не прекращается на следующем перекрёстке, а длится до другого знака, это раз. Второе (и главное) - если не знаешь очерёдность проезда (и даже если знаешь!, всё равно) пропусти того, того прёт с других направлений сломя голову, и будет тебе щастье!
так не бывает, или знак сперли или ошибка в вопросе, если вы нашли такой вопрос в билетах. Знак в любом случае должен быть.
Ольга Бреева
Тем не менее, знаков часто нет, но правила от этого действовать не перестают и порядок проезда перекрёстка может меняться...
Эдуард Попов
значит знак сперли и водитель встречного авто будет вас пропускать, а вы по идее должны пропустить его, он то не знает, что едет по главной. тут вступает правило моргания фар и ситуация очень быстро разрешается.
я думаю-если бы у вас был знак главная дорога, а под ним ее направление (влево, вправо) тогда не уступать, а так-встречная тачка едет тоже по главной (если конечно там соответствующее покрытие и не выезд с прилегающей)
Юлия Щербакова
Действие данного знака распространяется только до перекрёстка, или щас уже по-другому?