ПДД, вождение

Левый поворотник, если меня обгоняют

Ситуация такова... Еду по главной и мне надо повернуть к магазину налево, который в 50м от меня. Сзади меня едет машина, а за ней автомобиль начинает обгон. И вот уже 30м до магазина, я вижу автомобиль обгоняющий нас и включаю поворотник заблаговременно ~за 20м и когда равняюсь с магазином полностью останавливаюсь чтобы повернуть, пропустив обгоняющего сзади тс. Так он увидев поворотник полностью затормозил на встречной полосе применив экстренное торможение (испугавшись что я его не вижу). Так вот вопрос: Нужно ли мне было включать поворотник заранее или нужно было затормозить, пропустив обгоняющего и потом включать?
Тебе надо было в левый ряд перестроиться
Ирина Прасолова
Лучший ответ
Александр Уютов на встречку?
Алексей Рябов Куда ты залезла девочка? Тебе в раздел "Юный поварёнок"
Роман Николаев Пздц ты тупая
поворотник предупреждает о намерении повернуть, его включают заранее, вы должны пропустить весь попутный и встречный транспорт согласно правил, а тот кто резко затормозил должен соблюдать скоростной режим и дистанцию, и про правила не забывать, обгон не везде разрешен, вы не должны препятствовать обгону, надо включить поворот остановится, всех пропустить и поворачивать
*****asiko *****asiko
Все правильно сделал. А то что кто то затормозил на встречке, это его проблемы.
Gulzira Suleimenova
Правило это одно, жизнь на дороге это другое...
Я в таком случае еду по правой замедляясь. Для особо "правильных" приходится даже правые поворотники включать (типа, собираюсь остановиться у правой обочины).
Делаю это заранее, с учётом дальнейших манёвров. А когда вижу что появилось окно, включив левый поворотник, перестраиваюсь на левую полосу и совершаю левый поворот.
Согласен, такое возможно в провинции, где небольшое движение. В мегаполисах, где не меньше сотни идут сплошным потоком, такой манёвр не совершить без риска...
Юлия Васильевна Там нет никаких правых и левых полос.
Картинку же автор нарисовал.
По одной полосе в каждом направлении).
согласно ПДД включать поворотник надо заранее
раньше нужно было включать!
Обгоняющий перестраховался, хотя имеет ПОЛНОЕ право завершить маневр несмотря на ваш поворотник
Nazim Auapbergenova
Все правильно сделал. То, что там обгоняющий себе напридумывал - его проблемы. Он пошел на обгон, т. е. выехал на встречную полосу - уже риск, пусть и обычный, повседневный.
Не включил бы ты поворотник, то создал бы проблемы для сзади идущего, смутил бы его, он бы начал обгон (объезд) - ситуация еще хуже.
Я так попал в аварию. Пошел на обгон, а он меня не пропустил. Виноват он.
Андрей Орлов
левый поворот надо продумывать заранее и по возможности безопасно с учетом придурков, которые спешат из-за того что обкурятся марихуанны и у них замедленная реакция . ( это 10 % молодежи ) . У нас один наркоман умудрился за лето 2 раза вьехать в аварию, а летал он под 100 по населенному пункту, они обколотые жмут педаль до конца . ГИБДД в них совсем не разбирается
пропустить обгон, и перестроиться влево.
Kuandyk Maumetov
В правилах указано, что все ваши маневры и указания поворотниками не должны вводить в заблуждение других участников движения, вывод с вас))
Александр Уютов а в чём тут заблуждение?
Алексей Рябов я занял крайнее левое положение, заблаговременно включив поворотник, но обгоняющий решил, что я начну поворачивать и затормозил со свистом обменявшись некультурными фразами со мной.
Вы правильно сделали
Задний то увидел поворотник и был готов притормозить, а который по встречке обгонял перестраховался, или попадал или видел такие аварии, когда на правила надеются. и 20м маловато для сигнала.