ПДД, вождение

При движении по кругу надо включать левый поворотник?

Николай Ходос
Да, к сожалению, ни в ПДД РФ, ни в сборниках билетов этот вопрос отдельно и специально не освещается, с другой стороны, ответ на него сдледует из содержания самих ПДД.

Если круг - это обособленная дорога (целиком главная или второстепенная) и при движении по кругу вы полосу не меняете, и не выезжаете с круга, то указатель поворота включению НЕ подлежит.
Если главная дорога проходит ЧЕРЕЗ круг, о чём должна свидетельствовать доп. информационая табличка "направление главной дороги", устанавливаемая под знаком "главная дорога" или "уступи дорогу", то следует руководствоваться информацией на названной табличке и включать указать поворота при въезде или выезде на участок главной дороги, проходящей через круг.

Иные по смыслу ответы не имеют отношения к положениям ПДД РФ, регулирующим ваш вопрос.
Ксюша
Лучший ответ
смотря как перекресток сделан)
Анна Казанская насмешил!как можно въехать на круг при левостороннем движени
да, если ты сразу собираешься ломица в первую полосу (левую)
Катя Волкова
Михаил Дикарев Почём права, мисс?
при въезде и выезде, а когда движешься по кругу, то не надо
нет.
Ксюша Не верно))
Читайте мой ответ.
вообще поворотником надо пользоваться по необходимости - когда надо показать окружающим свои последуюшие действия.
Т. е. в случаях когда существуют варианты ваших действий - глупо включать поворотник на извилистом серпантине - понятно, что Вы никуда не денетесь и повернете. Так и на круговом - если нет вариантов, то что отвлекать то других?!
Ксюша Не верно))
Читайте мой ответ.
если пьяная то нестоит а то мусара спалят
"Круг" - тот же "Т"-образный перекрёсток. Достаточно его "распрямить", чтобы увидеть, что сам "круг" - одна дорога (правда, замкнутая) , к которой справа примыкает (-ют) другая (-ие) .
Соответственно, двигаясь на "круге" и не меняя положения относительно края проезжей части, Вы перемещаетесь по своей полосе. Включать левый указатель поворота не надо. И даже нельзя, иначе Вы введёте в заблуждение других водителей. Включить левый поворотник Вы должны при перестроении. Т. е. если ещё левее есть ряд и Вы намерены перестроиться на него, Вы обязаны заблаговременно сообщить о своём манёвре другим участникам движения.
P.s.: забыл) Удачи на дорогах Вам!
Тanushka Iokars
Да, а что в автошколе не учат этому?
Тanushka Iokars Поворотник на "круге" включают только при перестроении в левую полосу (при наличии таковой, конечно). Интересно, зачем Вас в автошколе учили поворотник включать.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.
Ксюша Не то) Читайте мой ответ.
На кольце если есть разветвеление то надо... это будет являтся действием связанным с измением движения... значит надо!
Куда поворачиваешь, туда и включай.
Ксюша Не верно))
Читайте мой ответ.
нет не нужно. нужно включать правый при въезде в круговое движение " кольцо" и при выезде из него.
Ксюша Не верно.
Читайте мой ответ.