ПДД, вождение

Встречный авто выехал на зеленый слишком далеко вперед Оба мигают левые поворотники. Можно ли разъехаться по варианту Б?

При движении вперед есть риск, что встречный не поймет каким бортом хочешь разъехаться: правым или левым и начать поворот по варианту "А" и произойдет столкновение левым бортом.
В таких случаях просто нужно остановится и только потом крутить руль указывая на то куда будет направлен маневр
В случае аварии виноват тот кто совершал маневр не убедившись в его безопасности или тот кто нарушил правила если нарушил
В данном случае кроме варианта Б иного без нарушения не получится
Ученица Лучшей Школы
Лучший ответ
можно берегите левые борта
Инга Беляева
А по другому они не разъедутся
Наталья Тыц
Лучше по "Б", так как встречный автомобиль не будет загораживать обзор на главную дорогу.
нет, конечно
Extibor Tursunova
Можнг по Б. На дороге без разделительной можно по любым траекториям разъезжаться. Поворачивать налево можно в любую полосу
на больших по размеру перекрёстках так и ездят
Елена Федюкова
Не далеко, по центру как и положено, с центра и надо, тут кто успел)))
Оба варианта допускаются.. главное тупо не влупиться..
Нужно
Правила дорожного движения не регулируют траекторию движения на перекрестке и допускают одновременный разъезд как правыми, так и левыми бортами. Главное при левом повороте и развороте – не выехать на полосу встречного движения. В 90% случаев водители разъезжаются правыми бортами. Но не стоит забывать, что это довольно опасно, т. к. встречный автомобиль закрывает следующие за ним транспортные средства. На данной схеме траектория "А" будет уже граничить с нарушением, так как встречный автомобиль уже слишком продвинулся вперёд для разъезда правыми бортами.
Николай Тычин
Не можно, а нужно по варианту Б :)
Андрей Еремин
"Чисто" по правилам так и надо разъезжаться (Б).
Лариса Нестеровская Поскольку двигающийся навстречу авто выехал слишком сильно вперед, предпочитая вариант "А" мы попадаем на встречную полосу движения на перекрестке (см. по горизонтали), хотя машины слева еще стоят на красном. Двигаясь по варианту Б - сначала прямо а потом поворот налево (мигая левыми поворотниками) есть вероятность что встречный не поймет и столкнетесь левыми бортами и кто тогда будет виноват?
Вячеслав Георгийчук Тем не менее инспектор на экзамене требует именно вариант "Б". Так и е***м мозги курсантам, "ездить по кратчайшему пути будешь когда получишь "права"". Стаж инструктора более 10 лет, и все время приспосабливаемся к инспектору. То ПДД изменят, то требования, то внутренние инструкции инспекции и автошколы. Короче жуть. Да, еще схема нарисована не корректно. на реальном перекрестке траектория "А" явно выходит на "встречку". Посмотри сам как проезжаешь перекресток, особенно "малый" по 2 полосы на каждой дороге.