ПДД, вождение

Кто будет виноват в ДТП ?

Автомобиль "А" двигаясь по правой полосе за городом решил повернуть налево. В этот момент автомобиль "В" обгонял автомобиль "С" по полосе встречного движения, не подозревая о том, что автомобиль "А" поворачивает налево. Кружок - это место столкновения.
(Подзабыл правила.)
при наличии прерывистой разметки и отсутсвия знаков "обгон запрещен" и " перекресток равнозначных дорог" будет виноват тот, кто поворачивал налево
Полина Андрющенко
Лучший ответ
Талгат Мыктыбаев Почему именно такой ответ? Можно по конкретней пожалуйста?
В виноват. и нет ему прощенья !
Дмитрий Усенко
Виноват А, так как из правой полосы поворачивал через левую полосу налево.
Главная дорога что с односторонним движением? А и В двигались по полосам в одну сторону, встречного движения нет?
"В"
Талгат Мыктыбаев А почему именно он? Ведь разметка и правила не запрещают обгон на перекрестках по главной дороге + он не видел того, что там поворачивают. - "В" наверно потому, что его обязанностью нужно было убедится в безопасности своего моневра?
ситуация не отнозначна!
Мы не понимаем маневры во времени.
Если ОБГОН начат раньше чем "А" включил поворотник и начал маневр то виноват "А"
Если наоборот то соответственно "В"
Думаю разметка нарисована неправильно. Так что виноваты оба. Короче запросто могут сделать виноватым А.
Samolet ??????
Что значит "не подозревая о том что автомобиль "А" поворачивает налево", не значит ли это, что автомобиль "А" (подозреваю, что это автомобиль автора) сигнал поворота не включил?
@schuch @
Если всё как на плане (а)

Но если дать гаям $ то виноват будет кто угодно
виноватым будет А, он создал помеху при обгоне
Aiger@
Рустем Болатов А не убедился в безопасности маневра
Татьяна Гарифуллина при повороте на лево ТС за благовременно включает левый поворотник и обгон такого Тс запрещён, он должен был снизить скорость, встать на свою полосу и пропустить
Виноват будет "Б", вариант что обгон по главной на пер-ке разрешен тут не прокатит, а именно, пер-к имеет границы, а в ПДД сказано НА пер-ке, те. в границах, а до пер-ка наносится сплошная 1.1, ПДД других вариантов не дает (см. схему нанесения гориз. разметки). Перед поворотом налево, водитель снижает скорость и вкл. сигнал поворота и идущем сзади пойти на обгон запрещает ПДД п. 11.2 плюс выезд на встречку, разметка 1.1 наносится 100 метров до границ пер-ка (50 в НП)
В виноват.
он обязан уступить автомобилю А так как у него включен поворотник.
а иначе каждый дурак может начинать обгон при повороте налево впереди идущего.
Рустем Болатов В не виноват, виноват А. Потому что (В) уже начал маневр
1. Там перед перекрёстком наверняка сплошная разметка. 2. При повороте налево никто не обязан уступать дорогу тем, кто едет по встречке сзади. Это типа как в афоризме: "Только в России могут въехать сзади, когда ты едешь по встречной полосе". Так что виноват водитель В, потому что он #блан и не убедился в безопасности обгона.
Николай Гусев
Если B на главном дороге то виноват A
Сложный вопрос. С одной стороны В не имеет никакого права на обгон на обозначенном перекрестке. А с другой А должен был убедиться в безопасности маневра.

Вот у нас в Беларуси есть пункт, по которому водитель, соблюдающий ПДД вправе рассчитывать на соблюдение ПДД другими, тогда вина была бы однозначно на В. В России этот пункт, вроде как, из правил убрали. Поэтому могут повесить и обоюдку. Но чисто по человечески - виноват В.