ПДД, вождение
Вопрос к автовладельцем (мкпп)!
Полтора года езжу на автомобили с мкпп. За полтора года на парковках никого не притёр (не говоря уже про какие либо дтп), пдд соблюдаю-другим участником движения ехать не мешаю! Проблема в том, что за эти полтора года я никак не научился ПРАВИЛЬНО работать с педалью сцепления! То есть при переключение передач и отпускании педали сцепления у меня практически всегда происходит "пинок".Иногда бывает что идеально ровно переключу передачу-что машина как двигалась плавно-так и продолжает двигаться! -но это бывает как то редко. (Так -то я уже привык к этим "пинка",но всё равно-как-то дискомфортно с ними мне и пассажирам!) Может кто-что посоветует дельное!? Спасибо!
Это происходит из-за резкого отпускания педали сцепления. При переключениях для плавности хода, нужно придерживать педаль, как будто ты трогаешься. Держи дольше педаль в середине хода, а не бросай резко. Есть точное слово: подтягивать. Вот стоишь ты в пробке, и нудно чуть-чуть подъехать - ты отпускаешь сцепление и в середине хода задерживаешь педаль - машина чуть подъехала и ты сразу обратно выжал сцепление. Подтягиваешь машину.
Так и с переключениями. Не бросай педаль, а подтягивай сцеплением. Верю, трудно заставить ногу задерживаться посередине отпускания, а ты попробуй...
Лилия Усманова
обязательно попробую! я медленно сцепление отпускал только когда с первой на вторую переходил! а все последующие уже быстро педаль отпускал! Я тоже думаю что неправильно работаю с педалью сцепления! Поскольку трогаюсь я без рывка (и тем более не глохну) и на подъёме в пробке трогаюсь уверенно без ручника! (в С-Пб у нас постоянно пробки) Сам знаю что мне не дано управлять авто с мкпп, но финансовой возможности приобрести автомат НЕТу! (может быть и научусь-если не сломаю коробку раньше)))))
тренируйся на крутой горке
тренировка, что тут ещё посоветуешь), свою ногу не приставишь же
Айнаш Багманова
выезжаешь на тихий просёлок и пару сотен раз трогаешься, разгон, на вторую, нейтралка, остановка. Если есть ещё пригорки, вообще прекрасно.
Разобьешь корзину сцепления потом научишься
Лилия Усманова
на ресурс коробки сказывается?
Не спеши давить на газ
Попробуй не зацикливаться на педали сцепления. По всем описанным "симптомам", проблема в неправильной работе педалью газа. Поменьше "крути мотор". Обороты двигателя не соответствуют скорости и включаемой передаче. При грамотной работе педалью газа, переключать передачи можно вообще без сцепления. Так что нет никакой разницы, на сколько быстро-медленно ты отпускаешь сцепление, когда автомобиль в движении. Если при переключении на повышенную передачу, происходит "кивок" - значит поздно переключаешься, скорость уже высокая для этой передачи, и надо переключаться раньше. Тахометр есть?
Лилия Усманова
Тахометр есть! Вообще переключаюсь по обстановке на дороге-дабы не создать аварийную ситуацию! а так: Первая-только тронулся-включаю вторую---на второй до 40 проехал--включаю третью---до 60 и пошла четвёртая! по оборотам на тахометре 2500-3000.
Не знаю как ты ездишь, нужно газ отпустить, потом сцепление выжать резко, потом переключють передачу и резко отпустить сцепление, а только потом уже на газ нажимать. Может ты не так делаешь?
Мухаммад Рома Бабаджановы
Не учи отца сам знаешь что делать. С твоим методом рывки тем более обеспечены.
Лилия Усманова
всё так-как ты описал! Только газ я начинаю нажимать одновременно с отпусканием педали сцепления! иначе обороты падают до холостых! переключаюсь в основном 2500-3000. авто Ниссан Альмера Классик.
Что тут можно сказать? Тренироваться и ещё раз тренироваться. На велосипеде в том числе тренироваться передачи переключать и следить как будет меняться ваш каденс на той или иной передаче.