ПДД, вождение

Помогите решить спор:

Если пассажир сидит на водительском месте в припаркованной заведенной машине могут ли сотрудники ДПС проверить документы на машину? если в ближайшее время не может подойти сам водитель данного тс или владелец
Если человек сидит на водительском месте, - он первый, к кому обратятся сотрудники ДПС при желании проверить документы. Это правомерно, и это их работа. И если этих документов нет, то первое, что придёт в голову ДПСникам, это то, что этот человек - угонщик. Потому хозяину/водителю в подобном случае лучше побыстрее прибыть на место с документами и прояснить ситуацию.
Жансая Кульманова
Лучший ответ
А как они проверят эти документы? Если документы находятся у водителя и водителя в данный момент нет рядом.
Юрий Булгаков
Ильяс Загитов ну как бы документы находятся в тс
Какой спор? Все вопросы к водителю. И Вы не водитель пока не начали движение.
если сидит на месте водителя - это водитель. Со всеми вытекающими
Елена Дулова а если тюлень сидит на месте водителя, это тоже водитель?
пока не едет - ОН не водитель!
Проверить документы МОЖЕТ ЛЮБОЙ полицейский!!!
Понятие управление транспортным средством используется законодателем при конструировании различных составов правонарушений, совершаемых водителями. Управление транспортным средством - это осуществление водителем (или иным лицом), находящимся внутри транспортного средства, таких действий с рычагами и приборами управления, в результате которых оно начало движение с места стоянки или остановки, вне зависимости от величины пройденного при этом пути. Подготовительные действия, такие, как открывание дверей салона (кабины), включение зажигания, запуск двигателя, проверка освещения, не являются управлением транспортным средством по смыслу административного законодательства о дорожных правонарушениях.
Необходимо подчеркнуть, что для квалификации дорожных правонарушений, где управление транспортным средством - конструктивный признак состава правонарушения, не имеет значения, идет ли речь об управлении автомобилем или мотоциклом с помощью собственной механической тяги или о буксируемом транспортном средстве.

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом, ссылаясь на то, что вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права.
Ирина П.
Может, потребует позвонить к водителю