Припарковал машину возле дома. Уехал в другой город на автобусе. На машине есть мой номер телефона. В 3 часа ночи звонок. Незнакомый мне человек стал свидетелем того как мою машину протаранила другая. Сказал что попытается вызвать ДПС. Номера и модель машины записал.
Сотрудники ДПС так и не приехали.
Домой я приехал только к трем часам дня. Осмотрел машину, сфоткал, вызвал ДПС. Были повреждены задние крыло, бампер, поворотник.
Через 3 часа не дождавшись сотрудников ДПС я уехал на работу в другой город.
Примерно в 9 мне с мобильного позвонил сотрудник ДПС, прибывший на ДТП и попросил меня подойти. Я сказал что никак не могу, так как нахожусь далеко. После этого он обвинил меня в том что я покинул место ДТП. Получается меня ждет лишение?
ПДД, вождение
Оставил место ДТП, хотя в нем не участвовал.
Да, тебя ждет лишение. Или арест на 15 суток.
красиво придумал. долго думал?
У меня так было. Отсидел 15 суток и потом ещё 1,5 года химии за не повиновение власти. В общем пока отсутствовал, машину кто то сдал в металлолом..
Обвинил и обвинил. Всё-таки приехал на вызов, а никого нет...
Уже много раз были обсуждения. ПДД обязывает к определенным действиям водителя, причастного к ДТП "При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан...".
В момент ДТП вы даже водителем не были, не то, что причастны к ДТП. Так что пункт ПДД 2.5 к вам ни коем образом не относится и наказать вас за оставление места ДТП невозможно.
Получается, что ты писдишь.
Раз вызвал -жди хоть ГОД!!
такая херня!
К вам этот пункт не применим, вы в ДТП не участвовали.
Если сотрудники ДПС соизволили приехать только через 15 часов, то это их личные трудности. Только вы заранее озаботьтесь доказательством, что их вызывали на место происшествия в 3 часа ночи (уточните с какого номера звонили и когда, что-б можно было в последствии взять распечатку звонков)
Вы не были ни водителем, ни кем бы то ни было причастным к ДТП. То что вы когда-то там припарковали машину на этом месте, не делает вас водителем причастным к ДТП.
ДПС это вам не страховая компания которая в случае если ваш автомобиль после ДТП мешает ДД разрешит вам убрать машину предварительно сфотографировав место ДТП и сам автомобиль ...
Если по месту ДТП прибыл ДПС и не обнаружил там водителя, живого или мертвого. То это считается ",покинуть место ДТП"