ПДД, вождение

кто имеет преимущество проезда при повороте налево? красная или зелёная машина.

со стороны красной на одностороннем движении стоят газели на остановке.
Красная, конечно.
ПДД РФ
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Денис Skripko
Лучший ответ
красная должна поворачивать в правую полосу. если там стоят машины-значит она должна стоять.
Suimonkul Ismatillaev
Денис Skripko Простите, а ссылочку на пункт ПДД, в котором бы говорилось, что красная машина должна поворачивать "В ПРАВУЮ ПОЛОСУ", не укажете?
Виталик Болдинов Нет и не было такого что красная должна поворачивать в правую полосу
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Красный имеет приоритет!
Обязанность строго поворачивать в правую полосу к сожалению отсутствует!
Павел Пп
Если схема правильная, то красная машина не может повернуть направо, т. к. полоса занята. По ПДД, п. 8.6 ..."При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"
Зеленая машина может повернуть в левую полосу, т. к. не создает никому помех.
Вадим Милашкин
Денис Skripko Вот именно согласно вашей абсолютно правильной цитате ПДД красная машина и может повернуть направо. Хоть во вторую полосу, хоть в восемнадцатую. При всех остальных занятых. Держась ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части
Красная
Елжан Нуралы
Нурганым Токобаева но ведь с её стороны стоят автобусы!
А что зелёная машина делает в левой полосе?
Ирина Болгарь
Нурганым Токобаева потому что она на одностороннем движении!
Павел Пп поворачивает налево)))
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Приоритет у красно, он никому и ничего не обязан, а вот зеленый обязан. Красный может повернуть в любую из полос, п. 8.6 При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Сказано по возможности, а если ее нет, то в любую другую ближайшую к правой проезжей части.
Красная.
Настя Щубер
Красная, т. к. является для зеленой "помехой справа".
Нурганым Токобаева но ведь с её стороны стоят автобусы! она на мою полосу въезжает.