КоАП РФ, Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид".
часть 2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
-на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
-на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ПДД, вождение
Если я поставлю на свою десятку китайское СГУ, ДПС не будут придираться? СГУ
Илья Булатов!
А если они продаются в магазине 1500 руб. стоимость?
будут! ставь наше исконно армягонское
Нет. ВУ сам отнесёшь в ГИБДД.
Учи ПДД щенок.
Илья Булатов!
Придурок! Они продаются в магазине за 1500 руб
вопрос геморойный!
Обязаны доказать что СГУ имеет те же параметры что и спецслужб-ТОЛЬКО тогда лишать прав и СГУ!!!
https://electro-kot.ru/sgu-s-kryakalkoy-i-gromkogovoritelem.html
Лишат прав, станешь пешеходом и никто придираться не будет...
Соглашусь с тем, что редко кто штрафует, если спецсигналы и проблесковые маяки работают на той же частоте, что и службы. А это доказать необходимо и т. д. Ставят спецсигналы крайне часто и ничего с этим не поделать, пока законодательство несовершенно в этом плане. Многие фирмы даже предлагают такую продукцию установить вам на авто, с минимумом шанса штрафа по каким-то особым критериям в окончательной установке. Вот как раз советую ознакомиться с информацией на их сайтах. Возможно что-то вам станет полезным.