ПДД, вождение
А какой поворотник Вы включаете при въезде на перекресток с круговым движением?
Я это к чему. Скоро экзамен в ГАИ. А я не могу понять такую вещь. Если я еду по кольцу налево или прямо. то какой поворотник я должна включать? Обычно всегда включаю левый (ну налево же поеду), а по Правилам я должна включать правый, а потом левый... Что? К чему такая путаница? Сколько наблюдаю, все водители включают просто левый и не парятся. Но мне-то нельзя)) Пока прав нету) Подскажите мне, как не ошибиться на этом моменте? Не хотелось бы лишний балл набрать. Заранее благодарю, автолюбители)
в какую сторону поворачиваете тот и включайте.
неважно на кольцо вы въезжаете, перекресток или куда-то еще
Показывать надо поворт на перекрестке и смену полосы. А если просто полоса как-то виляет - ничеге показыать не надо. Пока вы на круге - вы едете по своей полосе, часто даже размеченной. Поворот налево обманет соседей, они решат, что вы перестраиваетесь или хотите припарковаться у клумбы. Местами и такое возможно
Сергей Коротков
Цитата:" Поворот налево обманет соседей, они решат, что вы перестраиваетесь...", и что, едущим сзади плевать что у тебя там левый горит, ты перестраиваешься, ты и уступаешь, а на счет парковки у клумбы, я за всю жизнь ни разу не видел. Левый означает что ты не съезжаешь а едешь дальше и можно смело въезжать на круг. На больших круг. пер-ах где 5-6-7-и.... вкл левый, а на маленьких где только три нет смысла вкл левый
имхо-при въезде-правый
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
Комментарии
Согласно данному пункту ПДД, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
Такие сигналы подаются:
перед началом движения (моментом трогания ТС с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него). Водитель обязан информировать других участников движения о том, что он переводит своё ТС из состояния покоя в состояние движения, подачей соответствующих сигналов поворота. При этом соответствующий сигнал должен подаваться независимо от того, намерен ли водитель перестроиться на соседнюю полосу или будет двигаться по той же полосе, на которой находился до момента трогания. Сам факт перевода транспортного средства из состояния покоя в состояние движения обязывает водителя подать сигнал поворота;
перед перестроением (изменением в процессе движения положения ТС в пределах ширины проезжей части дороги). Такое перестроение часто совершается в пределах полосы движения, ширина которой в некоторых случаях может достигать 4-4,5 м (крайняя правая полоса на городских магистралях с движением маршрутных транспортных средств). При любом изменении направления движения водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, помеху которым он может создать своим маневром;
перед поворотом (манёвром ТС, выполняемым с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию);
перед разворотом (манёвром ТС, выполняемым для изменения направления движения на противоположное);
перед остановкой. При выполнении остановки водитель обязан перестроить ТС в пределах проезжей части для занятия крайнего правого или левого ряда либо обочины. Даже если при этом не происходит смены полосы движения, водитель обязан подавать сигнал поворота для информирования других участников движения о своем намерении перевести транспортное средство из подвижного состояния в неподвижное.
При маневрировании:
подавать сигналы нужно независимо от того, имеются ли вблизи другие ТС или пешеходы;
подача сигналов должна осуществляться не только на проезжей части, но и при движении во дворах или на других подобных закрытых территориях (например, на территории гаражных кооперативов);
если световые указатели поворота отсутствуют или неисправны, сигналы маневрирования следует подавать рукой;
сам маневр (то есть начало движения, перестроение, поворот, разворот и остановка) должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Не следует подавать сигнал поворота, если транспортное средство движется по криволинейному в плане участку дороги без изменения полосы, так как это может восприниматься другими водителями как намерение перестроиться на другую полосу, съехать с дороги или остановиться.
Комментарии
Такие сигналы подаются:
При маневрировании:
Сергей Коротков
Цитата:" так как это может восприниматься другими водителями как намерение перестроиться на другую полосу", другим водителям наплевать что у тебя там горит, ты перестраиваешься на кругу ты и уступаешь, а левый вкл для того чтобы другие могли въехать, левый на кругу означает что ты не съезжаешь и можно безопасно въезжать, а то тебе на разворот, а все стоят ждут гадают куда ты там....
По Правилам, при выезде на дорогу с круговым движением сигнал поворота не подаётся.
Duman +++Дузя++
Вы из какой страны? В России нужно подавать сигналы поворота и перестроения.
Автор, я конечно учился очень давно.
Но нас учили хорошо.
Вот, читайте:
Давайте мысленно распрямим круг. Что мы получим? Кусок прямой дороги с несколькими "отворотками" направо.
Вы въезжаете с первой "отворотки" на главную дорогу. Какой нужно включать указатель поворота?
Далее, вы едете прямо. Снова какой указатель включать?
И, наконец, вы доехали до своего "съезда". Какой указатель включаете?
А при движении по распрямлённому "кольцу" вы вольны перестраиваться по полосам. И тут тоже надо информировать о своих перестроениях.
Но нас учили хорошо.
Вот, читайте:
Анатолий Хабинец
это в идеале!!
но при въезде можно и не включать (поправить в ПДД)))
кстати есть ментовское письмо в котором говориться об этом)))
хороший вопрос.
Теперь объясняю.
Смысел указателя поворота - предупредить окружающих о выбранной тобой траектории движения. При этом имеет значение выбор из ВОЗМОЖНЫХ траекторий.
Если ты въезжаешь на кольцо и включаешь левый поворотник - это не означает, что ты сейчас поедешь против шерсти, это означает, что ты из двух полос на кольце выбираешь движение по левой.
Существует очень много ситуаций, когда невовремя или формально включенным поворотником можно спровоцировать аварию.
Самое распространенное - на загородной трассе левый поворот. Если идущий сзади на обгон автомобиль считает что твой левый поворотник включен для обгона, а ты собрался поворачивать налево на второстепенную дорогу - это огромная опасность. Поэтому при обгоне лучше было бы включать левый поворотник только непосредственно перед перестроением и сразу на встречке его выключать.
Теперь объясняю.
по кольцу не можете ехать НАЛЕВО)))
перед ВЪЕЗДОМ и СЪЕЗДОМ правый поворотник
хотя на въезде можно и отменить уже))))
Въезжаем на кольцо – включаем ПРАВЫЙ указатель поворота.
Двигаемся по кольцу – указатель не требуется.
Съезжаем – снова включаем ПРАВЫЙ указатель.
хотя на въезде можно и отменить уже))))
Сергей Коротков
Цитата:" по кольцу не можете ехать НАЛЕВО", ах-ха, это прямо, равно как и на разворот на кругу это прямо, какой на куй ОПЫТ, опыт по клавишам стучать.... продолжай веселить.
По ситуации, бывает что не стоит ничего показывать, дабы не вводить в заблуждение.
Но по ПДД, и если въезд на круг "классический", то показываю правый поворот при въезде и правый при выезде. На кругу ничего не показываю или в зависимости от того как перестраиваюсь по полосам внутри круга.
Спроси у инструктора, он все доступно объяснит, а тут каждый суслик агроном....
Если по кольцу, то левый. Сьезжая правый
Наталья Бабкина
Нахуя двигаяст прямо по кольцу вкючать поворот? на изгибах дороги тоже поворотники включаешь?
N@дежд@ Пономаренко
Зачем на кругу повротник? В хотите на клумбе припарковаться?