Вчера катался по городу с инструктором и не пропустил автобус, который стоял на остановке с включенным левым поворотником, но из которого выходили люди и заходили. Он сказал, что я правильно сделал, ибо он не поедет, пока люди выходят и заходят, но еще сказал, чтоб я нашел пунктик, в котором это оговаривается, а найти его не могу. В 18 теме такого не говорится. Есть ли вообще такой пункт, чтоб на экзамене я гаишнику мог пояснить, почему я не пропустил? Или неужели мне лучше перестроиться заранее на левую, чтоб точно не останавливаться?
И это не первый раз еще. Эти водилы маршруток, троллейбусов и автобусов сразу левый включают, как только на остановку въехали, и гадай, когда они поедут.
ПДД, вождение
ПДД. Приоритет маршрутных транспортных средств
Ты не гадай, ты смотри.
Манька Алина
Да вот смотрю постоянно и вижу, что они зачастую сразу левый поворотник врубают, как только въехали на остановку
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
"Смотришь в книгу, видишь фигу." Вот как это называется.
PS Все долбаёбы никогда не читали ПДД с начала и до конца. Всегда кусками.
По этому и не знают, что такое
"Преимущество"
"Уступить дорогу"
"Не создавать помеху" и тд.
По этому и не знают, что такое
"Преимущество"
"Уступить дорогу"
"Не создавать помеху" и тд.
да они так делают! нарушают!
включенный поворотник не дает преимущетв
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.
Выходящие пассажиры явно говорят, что движение он не начинает.
Пункт не знаю, но при высадке посадке водитель проезжающий мимо должен быть внимателен
По факту, если ты едешь по второй полосе, объезжая марштурное, то ты по любому должен ехать с черепашьей скоростью - ждать выхода пешехода спереди!! А когда ты сбоку от транспорта плетёшься, то ты никак не увидишь, закрыл ли он двери и не собирается ли поехать. Особенно если автобус, или если маршрутка с толпой людей. Что делать в таком случае ещё не придумал. Третий ряд однозначно, чтобы без проблем проезжать. А так... остаётся ждать, если у него поворотник включён! То что водила козёл - это понятно, но твоё дело правила соблюдать. Он вводит тебя в заблуждение сигналом, но ты это узнаешь спустя 2 минуты, пока будешь стоять и пропускать его! А если не вводит? Если он ждёт, что ты сейчас рванёшь? Он так и будет ждать, чтобы убедиться в своей траектории, чтобы исполнить свой пункт ПДД.
Ещё подлянка. Лето. Солнце. Еду и не вижу вообще никакого мигания. Поворотники все в пыли. Только подъехав прямо под поворотник автобуса вижу, что он оказывается мигает!! Типа тоже, считай не уступил, нарушение. ГАИшнику херь потом докажешь чего, только через суд и видеорегистратор.