4. Остановка запрещается:
1) в непосредственной близости от трамвайных путей, если это создает помехи движению трамваев;
2) на железнодорожных переездах, в тоннелях;
3) на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними (независимо от количества полос);
4) в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) или противоположным краем проезжей части дороги, или стоящим у противоположного края проезжей части дороги транспортным средством меньше трех метров, если это создает помехи движению транспортных средств;
5) на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними;
6) на проезжей части дороги вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении;
7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии – ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;
8) в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;
9) на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/kdp/KDP/nKDP_UDvizh/nKDP_UDvizh_PDD/PDD_12
ПДД, вождение
Согласно ПДД РК, могу ли я остановится в этом месте?
блин! а мы еще и не знакомы с ПДД РК
Юлия Черных
думаю они похожи с нашими
Анжелика Башигина
Я велосипедист вообще-то!
Остановится можно, я разрешаю.
Остановка разрешается с правой стороны на обочине, а если её нет у правого края проезжей части. В Вашем случае у края ПЧ велосипедная дорожка, на которую Вам заезжать нельзя. Придется искать другое место.
Согласно РК ...не знаю, а что такое РК????
Анжелика Башигина
Тоже самое, что и РФ, а точнее Республика Казахстан!