ПДД, вождение

Поворот налево со встречки

Всем привет.
Подскажите, является ли нарушением данный маневр? (Обгон, затем поворот налево сразу со встречного направления, линия прерывистая, обгон не запрещен). Или же я должен сначала вернуться в свою полосу, перед тем, как повернуть?
Если нарушение, то какое наказание за это?
поворот делается только со своей полосы
Юрий Лапиков
Лучший ответ
Шохида Рахманова Какой пункт правил я нарушил? И какое наказание?
Согласно ПДД это является нарушением, так как поворот следует осуществлять из крайнего положения проезжей части СВОЕГО направления движения.

Но ПДД не может предусмотреть все случаи одним текстом. В данной ситуации безопаснее оттормаживаться и поворачивать как раз со встречки.
Во первых - нет риска столкнуться с обгоняющим (обгон по встречке не запрещен).
Вспоминаем Михаила Евдокимова.
Во вторых - нет опасности для следующих позади, что кто-то не успеет оттормозиться. Дело в том, что твои стопари видит только тот кто едет за тобой, он успеет замедлиться. Но ему придется это делать с задержкой, а значит более резко. Если сзади вереница - где-то третий-четвертый-пятый уже точно не успеет отреагировать. Ты не виноват - но дтп случилось на ровном месте.
Если ты будешь делать это более плавно, оттормаживая толпу - обязательно найдется нетерпеливый с галерки и уйдет на обгон потока. И ты его примешь себе в борт в повороте - потому что он твой поворотник увидит уже когда тормозить поздно.

Необходимо в ПДД ввести пункт о том, чтобы на загородных двухполосках можно было замедляться и съезжать налево со встречки - конечно если она свободна на достаточном расстоянии. Если несвободна - нет и риска столкновения с обгоняющим.
Как минимум два нарушения:
1. Выезд на встречную полосу, (в том числе на встречные трамвайные пути, за исключением объезда препятствия) - 5 тыс. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
2. Поворот налево или разворот в нарушение знаков или разметки - от 1 до 1,5 тыс.

Так-же, если вы начнете утверждать, что совершали не просто движение по встречной полосе, а обгон, тогда схлопочете еще один штраф за обгон на равнозначном перекрестке...
нарушение будет скорее всего по 8.5 ПДД
Обгон должен быть завершен на своей полосе
Анна Юшина
Выезд на полосу встречного движения штраф или вплоть до лишения прав и зачем такой маневр
Евгений Гавришев Верещагин, ты дурак?
Анна Юшина штраф за встречку тут не уместен
тут думается 8.5 ПДД
Если на вашем рисунке перекресток, то он равнозначный, а на них обгон запещен.
---
ПДД: 11.4 - Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
http://ruspdd.com/overtaking-proactive-oncoming-traffic/11.4/
А просто без обгона и объезда двигаться по встречной запрещено.
ПДД: 1.4: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
http://ruspdd.com/general-provisions/1.4/
===========
Обгон связан с выездом на встречную и возвращением на свою.
--
Обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
http://ruspdd.com/general-provisions/1.2/#Overtaking
Cetin Firat
нарушается пункт - 8.5. Перед поворотом .. налево .. водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении