ПДД, вождение

Категория А1,требуется разжевка.

Разъясните, кто в теме: в чем преимущество категории А1(А один), которое конкретно не прописано в правилах и вроде как относится к мопедам? Спрошу предметней, можно ли на транспорте выше 50 кубов ездить по магистрали, поворачивать на двухполосном движении (влево), и ездить зимой? ну и се такое...
Nastya M
Преимущества подкатегории "А1" ?
1.Можно управлять мототехникой до 125 см3 ("М" - до 50 см3)
2.Можно получить с 16 лет.
Никаких ограничений на езду по автомагистралям и других для этой подкатегории правилами не предусмотрено.
Полноценная категория "А" естественно предоставляет более широкий выбор мототехники (объём двигателя не ограничен), но и выдаётся она только с 18 лет.
Коля Пименов
Лучший ответ
16 лет вместо 18 по сравнению с категорией А.
125 cc / 11 кВт вместо 50 cc / 4 кВт по сравнению с категорией М + трициклы...
В поисковиках забанили?
Подкатегория А1, включат лёгкие мотоциклы с объёмом камеры сгорания до 125 куб. см и мощностью мотора до 11 КВт, а также трёхколёсный транспорт, весящий не больше 550 кг и развивающий скорость не больше 45 км/ч.
Все ПДД распространяются на всех участников ДД, независимо ни от чего.
Nastya M да не забанили, просто конкретных пояснений в поиске не нашел
Сергей Шитов Статья 25 Федерального закона №196 от 10.12.1995 г. не регламентирует максимально допустимую массу и скорость транспортных средств указанной категории
Если бы вы почитали ПДД, то нашли бы ответы на все свои вопросы. Там это все конкретно прописано.

P.S. Даю наводку:
«Мопед» – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.
подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
Игорь Цой
по сравнению с А:
+ с 16 лет
- только до 125 кубиков...

по сравнению с М
+ собственно А1 включает в себя М, это без вариантов, я не понимаю те, кто только на М учатся и сдают.
+ можно больше чем 50 см3 (до 125см3)
+ можно ездить по магистралям, поворачивать налево и всё такое - вы полноценный участник дорожного движения.
- на транспорт от 50 см3 нужно оформлять полный пакет документов - ПТС, СТС, номера, ОСАГО
- обучение дороже, чем на М
Ruslan Mamirov