ПДД, вождение

Если я в 16 лет получу права категории А1 то в 18 мне придётся переучиваться?

Denis Mokeev
Обязательно
Салих Алиев
Лучший ответ
Разумеется и сдавать по новой всё.
Категория М. Ее открытие дает право на управление скутером или мопедом, объем двигателя которого не превышает 50 см³. Получить водительское удостоверение могут лица, достигшие 16 лет, но обучение в мотошколе разрешается проходить и раньше. Поскольку категория М открывается автоматически при получении любого водительского удостоверения, курсы по подготовке водителей мопедов не востребованы, и группы набираются долго.
Категория водительских прав А1. Позволяет управлять легкими мотоциклами, объем двигателя которых не превышает 125 см³. Получить такие права могут лица, достигшие 16-летнего возраста после прохождения обучения и сдачи экзаменов. С практической точки зрения водителям 16-18 лет разумнее открыть категорию А1, получив в дополнение категорию М.
Категория А. После достижение 18-летнего возраста разрешается управление любыми мотоциклами, без ограничения мощности. Для этого также придется пройти обучение в мотошколе и экзамены в ГИБДД, но в качестве бонуса вы получите право на управление ТС категорий М и А1.
Таким образом, категория А водительских прав универсальна, и охватывает остальные мотокатегории. Если вы достигли возраста 18 лет, то имеет смысл открывать именно ее, автоматически получив право на управление легкими мотоциклами и скутерами.

Порядок обучения на водительское удостоверение категории А и А1
Для получения водительских прав необходимо обратиться в автошколу, имеющую лицензию на обучение вождению мототранспорта. Учиться управлению скутерами и легкими мотоциклами разрешается с 14 лет, но к экзамену в ГИБДД допуск получают только достигшие 16 лет граждане. Для тяжелых мотоциклов возраст обучения составляет 16 лет, а получения прав – 18 лет.
Rufat ^^^
В 16 не получишь . В 18 выдают . В 16 можно только пойти сдавать.
Irina Satinova
Denis Mokeev На категорию A1 не B