ПДД, вождение
навеяло про джип
А почему у нас все внедорожники джипами называют? Ведь джип - это марка авто
джип это имя нарицательное. пошло из америки, когда во время войны был создан автомобиль повышенной проходимости Виллис он выпускался несколькими заводами в том числе заводом Форд. у каждого производителя была своя маркировка. у Форда было Ford GPW что означало Goverentment Person Wheel что в переводе транспорт для правительстенных (командного) персон (состава) . потом в произношении буква W отпала и остались GP (произнеси их быстро) а слопо джип так и осталось именем нарицателным для всех больших автомобилей повышенной проходимости
а мы придерживаесмя культуры речи)
на крайслер пишем- ДЖИП,
на другие марки - ДЖЫП, ЖИПП, ДЖЫПЧЕч)))
на крайслер пишем- ДЖИП,
да по привычке да и название както стало ассоциироваться с внедорожниками
Ан4Ик- Зай4Ик
ну да, как замечено выше, что все множительные аппараты - ксероксы, а подгузники - памперсы
Лохи мы (кроме тебя, конечно)
Лаура Нурлановна***
Ой,опять меньшинства несексуальные объявились!
А как не назови- табуретка есть -табуретка!
внедорожник - длинно, жип - короче. .
а еще внедорожник - называют тип кузова, хотя нет такого типа. . внедорожник - тип машины и кузов у него - универсал..
также и подгузники все обозвали памперсами)
Ан4Ик- Зай4Ик
вот уже нашли и ксероксы, и памперсы, а еще что-нибудь есть?
Это мамрку авто назвали джипом, потому что она джип!
А почему копировальные аппараты ксероксами называют? Ксерокс это тоже марка.
Ан4Ик- Зай4Ик
да и такое присутствует. видать это из одной оперы
внедорожники не обязательно джип, например Митсубиси Дэлика полноприводная (микроавтобус) , а внедорожник, или УРАЛ какойнибудь - это же не джип.
большие машины....
это всё от лени и неосведомленности.... а так скажешь кому-то! джип" и тя сразу поняли - внедорожник... хотя "джип"-"джипу" рознь, но это ужо другой разговор...
Это просто от неосведомленности. Я не называю. Про Ксерокс правильно ответили вначале, то же можно сказать про Саунд Бластер и т. п. Просто люди в этом не разбираются. При этом они не перестают быть хорошими людьми. А Вы им подскажите. Будем нести культуру в массы.
Ан4Ик- Зай4Ик
я тоже не называю, обычно просто по марке авто