ПДД, вождение

Объясните проезд равнозначных перекрестков, пожалуйста.

На картинке №1 я должна уступить мотоциклу справа, т. е. первый поедет мотоцикл, вторая я, третий грузовик. А на картинке №2 такая же ситуация, только мы теперь на месте грузовика с другой стороны. И мотоцикл почему-то не должен останавливаться перед перекрестком из-за помехи справа, а должен проехать, потом я, а потом уже легковой автомобиль. Почему перекрестки одинаково равнозначны, а порядок проезда разный?
Вообще-то даже на первом вы не совсем верно расписали...
Сначала мотоцикл пропускает грузовик, он выезжает на перекрёсток и останавливается (в для него помеха), далее вы пропускаете мотоцикл, проезжаете сами и грузовик заканчивает движение.
На втором вас пропускает белый авто, но вы доезжаете только до середины перекрёстка, при дальнейшем движении у вас будет помеха - мотоцикл. Как вы проехали у белого пусть свободен он проезжает, освобождая проезд мотоциклу и вы в конце завершаете свой манёвр.
Всё совершенно одинаково.
Почему вы решили что на втором рисунке должен быть первым мотоцикл?
Make K
Лучший ответ
Рафиль Камалиев в билете правильный ответ " Выедете на перекресток первым, и уступив дорогу мотоциклу, завершите поворот" т. е. получается - я выезжаю на перекресток, потом поедет мотоцикл (но у него же помеха справа?), а потом уже легковой авто.
В обоих случаях кто поворачивает налево тот выедет на перекресток первым и остановится там пропуская помеху и закончит маневр практически последним или одновременно с третьим участником, внмательно читайте вопрос в билете, проехать перекресток и выехать на перекресток не одно и то же, и еще, нет равнозначных перерестков, есть перекресток равнозначных дорог
На первом правильно. на втором, сперва легковая, мотоцикл и ты, так как у мотоцикла помеха с права, и тебя при повороте тоже мотоцикл с права.
Рафиль Камалиев а в билете правильный ответ на картинке 2, что сначала я выезжаю на перекресток пропускаю мотоцикл, завершаю поворот, а потом легковой авто проезжает
Аня Смирнова Неважно у кого что во время поворота, главное кто где ДО поворота.
на первой картинке грузовик поворачивает налево, значит ты у него будешь помехой справа. а у тебя помеха справа мотоциел
первый мотоциклу, второй никому
Оксана Томащук
Рафиль Камалиев на втором я, почему то, должна уступить мотоциклисту (по билетам)
по помехи с права! кто с права тому и уступаешь.
Smartterminal Smartterminal
1) грузовик ВЫЕЗЖАЕТ на перекресток, останавливается пропуская вас, мотоцикл мчит СЗАДИ грузовика вы пропуская мотик прямо!
2) такая же ситуёвина только вы вместо грузовой
Елена Косова
Проще, на втором при повороте вы перестраиваетесь и должны проехать пересекая направление движения мотоциклиста, вот после перестроения для продолжения движения, мотоциклист становиться помехой справа
1) Первый тот, у кого нет никого справа.
2) пропустить моцик, потому что при повороте опять должна уступить всем кто справа, а слева автомобиль пусть покурит и подождёт, потому что справа у него ты
Рафиль Камалиев а почему мотоцикл не пропускает на 2 картинке, у него же тоже есть помеха справа?