ПДД, вождение

Разворот на равнозначном перекрестке, кто уступает?

На экзамене "город" разворачивался на равнозначном перекрестке, взял чуть правее - включил заблаговременно поворотник, потом выкрутил руль влево до конца. За мной перед разворотом ехала машина, я предположил что она должна уступить мне, и дождаться пока я закончу разворот, так как я в любом случае буду для неё помехой справа, но уступать он не стал.

И тут, бац, вмешательство инструктора - не уступил дорогу. Действительно ли было нарушение с моей стороны? Или виноват был тот, кто не уступил мне?
Настя Шумкова
Рисунок бы.
Но по описанной ситуации и комментариям думаю что не прав инструктор.
Если автомобиль был за вами и дорога однополосная в вашем направлении, то он должен дать вам закончить манёвр на перекрёстке, что-б вы там не делали, и только потом проезжать. Обгон на равнозначном перекрёстке запрещён, так что даже обогнать он не мог.
Альбина Романова
Лучший ответ
Тебя обгоняют - ты ОБЯЗАН уступить. А то все, кто поворачивает налево или разворачивается мгновенно станут не виноваты в ДТП, когда в них сзади въедут... Перестраиваться направо тебя никто не просил...
Настя Шумкова 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

Транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево

А насчёт дороги, она была однополосой - с выездом на пересекаемую проезжую часть.
Lia Hart Я вообще не обязан тому кто у меня за спиной, это он обязан ждать, когда я уступлю ему дорогу.
Если ты взял правее, а он слева тебя обходил, тебе и ждать надо, пока слева свободно будет.
Настя Шумкова Был включён поворотник налево, дело в этом. Знаю что он не даёт преимущества, но помеха справа даёт преимущество и без поворотника. Вопрос в том, действует ли в таком случае эта "помеха справа"?

Спрашиваю, потому что ранее с этим не сталкивался.
ты конечно умнее инструктора. Кто бы спорил?
Настя Шумкова Спасибо за конструктивный ответ!
помеха справа - действует тогда, когда автомобиль приближается справа еще до маневра.
если автомобиль ехал в попутном направлении, по встречке или слева, то помехой справа он не является независимо от каких либо маневров.

то, что сделали вы прописано в пдд п 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Соответственно вы обязаны уступать всем без исключения в таком случае.
разворот из КРАЙНЕГО левого положения
раз принял вправо то УСТУПИ ВСЕМ!
Юлия Косилова
Положено разворачиваться без всяких там "взял правее", ведь у тебя не фура, чтобы так делать =) Ну хорошо, допустим, что захотелось гарантировано развернуться на узком перекрёстке и взял правее, но тогда ты должен убедиться, что никому не помешаешь и дождаться этого момента. А для того водителя ты не помеха справа, потому что он как бы в своей полосе, а ты в соседней или наполовину на его полосе (без рисунка сложно понять, как ты там ехал) - в любом случае это именно ты создал эту хренотень на дороге и ты имеешь меньший приоритет относительно машины в соседней полосе, тем более ты выполняешь манёвр, который вообще подразумевает "всем уступать и никому не мешать" со всех направлений =)
Violetta Bogunova
Альбина Романова Если на узком перекрёстке, то и объехать его без выезда на встречку нельзя, а это уже обгон, который на равнозначном перекрёстке запрещён...