ПДД, вождение
Подскажите кто виноват?
Вы выезжаете с прилегающей территории ( в ночное время) на главную.... например по главной несётся автомобиль с выключёнными световыми приборами (вы его не увидели)... И произошло дтп... Кто будет виноват?
Будет экспертиза. Если экспертиза установит что вы, предпринимая достаточные меры предосторожности и внимательности, не имели технической возможности заметить ту машину, то могут и его признать виновным.
Например
Случай 1: дорога нормально освещена, но оппонент без фар. Экспертиза может установить что освещения было достаточно чтобы заметить даже без фар.
Случай 2: дорога вообще никак не освещена, полночь, и там в ночи летит аппарат без фар. Могут и его признать виновным, т. е. в ночи без света ну не было никакой возможности его заметить.
Например
Firdavs Nazimov
Сам-то пробовал ночью по неосвещённой дороге совсем без света ехать? Это как телевизор выключить и кино по нём посмотреть, через 200 м в канаве окажешься.
Кто выезжал тот и виноват
Оба.
яйца и кто несётся !
а с каких пор отмазка "а я не видел" стала иметь законную силу? Кто выезжал тот и виноват, чтобы увидеть смотреть надо.
Ольга Курагина
А если вы попадете в такую ситуацию? " отмазка"?
Ольга Курагина
Это только предположения...
в дтп ты. за все остальное наказание согласно статьям коап
Кто выезжал, Если есть доказательства что фары были выключены то можно судиться, а если доказательств нет то без вариантов, тот кто выезжал
Если вы докажете, что он ехал без света и поэтому вы не могли его увидеть (т. е. его нарушение привело к ДТП), то он будет виноват. Если нет - то вы его не пропустили.
Фонарь
Тот, кто выезжал на главную
кто выезжал
Путин, конечно! Кто ж еще)
Здравый смысл подсказывает что виноват должен быть водитель, который не включил фары ночью. Вы же ничего не нарушили. Вы не видели. И не видели не потому что вы слепой, а потому что увидеть ночью машину без включенных фар очень сложно. Так что думаю что виноват водитель, совершивший нарушение - т. е. тот, который спровоцировал ДТП. Не включивший фары.
Олег Иваха
Помимо здравого смысла нужно еще и знать ПДД.