ПДД, вождение
Еду по своей полосе, летит навстречу умник, который объезжает пробку. Если я его спецом стукну, не окажусь ли виноват?
По ПДД он не прав, это понятно. Но не найдут ли в моих действиях умысел и не останусь ли виноват? Как умысел в таком случае можно доказать или как стукнуть, чтобы не притянули по этому умыслу? Или такое не практикуется?
Какой умысел? ОН по встречке едет. Вы по своей. Если что, напишите в объяснительной, что согласно ПДД предпринял резкое торможение, вплоть до остановки. Не помогло.
и с чувством выполненного долга и правоты останешься с разбитой тачилой.
У меня сосед такой. Не уступил дорогу дураку и сидит с разбитой в хлам машиной
Ольга ....
Да на скорости 20 не думаю что сильно что-то там пострадает, тем более на жигулях
Пункт 10.1 Правил, второй абзац -
"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Сейчас все с регистраторами ездят и выкладывают всё в инет. Если нарушитель сам снимет такое видео или найдёт чужое, то легко обжалует решение суда ( если найдёт позже ) или сразу привяжется к тому, что Вы его видели, но сознательно пошли на ДТП. Вы, реально видя опасность, но игнорируя её, так же нарушаете ПДД. Чаще всего это недоказуемо, но при наличии видеозаписи с нужного ракурса доказать, что Вы нарочно столкнулись будет несложно. Ну а далее вина и Вас и его в ДТП будет признана обоюдной со всеми вытекающими - цена страховки сразу до максимальной, свои машины оба ремонтируете за свой счёт и т. д.
Яна Подколзина(Хрестьян)
Будет ещё проще. Кто на встречке- ответит за нарушение, Кто врезался- за ДТП с возмещением вреда ( страховая откажется платить сославшись на умысел)
Если он уже остановиться, то могут, обоюдку сделают)
все кто едет по встречке и по обочине у них жены рожают а ты стукнуть
Ольга ....
ага, особенно когда их там два лба сидят
Лена Лыткина
может дристунец напал всё же?)))
просто выдавливай его назад...
Только если у него на регистраторе будет что ты спецом в него повернул.
Если ты просто не особо тормозил. то виновен он. 100% и никакой 10.1 сюда не притянуть.
Олег Ковалёв
Ничего другого сюда не притянуть, кроме 10.1.
Смотря как тормозить будет, смотря с какой скоростью будет ехать, смотря когда начнет тормозить и т. п.
Но без регика да, 10.1 притянуть сложновато будет, ибо как баран на встречке виноват 99%.
А если он таблетки везёт больному человеку?
Зависит от обстоятельств столкновения (возможно Вы намеренно в него врезались, хотя могли бы этого избежать). Но в любом случай если он пересек сплошную и двигался по встречной, он будет за это наказан лишением прав независимо от того кто из вас в итоге спровоцировал ДТП. Если к примеру он вынырнул из встречного потока прямо у Вас перед носом и деться вам было некуда, правый ряд занят или же его нет вообще (бордюр и тротуар), так же как и экстренно затормозить, то 100%он.
При обнаружении препятствия нужно все возможные меры принять, чтоб избежать столкновения. Думай, только ли встречный виноват будет..
Докажут умысел - будет обоюдка. Наказания за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не предусмотрено, но этот пункт очень скользкий для многих случаев.
Мудака на встречке однозначно лишат ВУ - успел он остановиться или нет - не суть.
Умысел найти очень просто, прочитав, наверное, самый коварный пункт в ПДД 10.1.
Бывает мудачье лезет на встречку на поворотах. Там может просто реакции не хватить, особенно если дорога с односторонним движением. С другой стороны при поворотах всегда должен быть на стреме, опять же - 10.1)).
P.S. По красоте - можно будет надавить на тормоз, чтобы колеса начали рисовать тормозной путь, но не тормозили эффективно. Вот там хрен докажут, как именно ты на тормоз жал)). С другой стороны и лишковать нельзя, а то скажут, что летел быстро, опять 10.1...