При определенных условиях это не будет нарушением правил. Только эти условия достаточно жесткие и мало мест где нет пешеходных переходов, остановок и видимость более 100 метров
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
ПДД, вождение
Можно ли объезжать пробку задним ходом по встречке?
а толку???
лишение прав за движение по встречной, если не докажишь что проскочил поворот. (ТВ "Главная дорога")
Ну то что по встречке могут сзади нагнать слышал, но чтоб пробку... да еще задом!!!. Виртуозы!!! ПДД отдыхают.... ну а дураку дорогу!
сразу возникает вопрос, как на встречную попал? и все вытекающие отсюда последствия! понятно, надеюсь?
если нет кирпича =знаа 3.1.и нет помх для движения
Нервы побереги. И бумажник тоже. прикинь какие правила нарушаешь!!!
Лично видел такой ролик, как обычно начал один придурок, за ним потянулось остальное стадо, кто задом, кто передом, уродов все больше, к сожалению. Поэтому выход один- ужесточение ответственности.
Можно, но продлится это очень не долго, а ещё лучше на скорости км100/ч, при удачном столкновение будет бонус - полёт шмеля*читай водилы* над гнездом кукушки ;)
за это лишают прав!
Только до первого перекрестка и пешеходной дорожки