ПДД, вождение

Я сегодня спросил у старого водителя, почему тот не включил поворот? Прав ли я или он?

Значит дело так было, дорога двух полосная, ну и боковая дорога, дорога в посёлке. скорость 40 на ней максимум. Значит я шел по обочине, на работу, навстречу транспорту, мне надо было перейти дорогу и войти в поворот, я ждал пока повернёт бетономешалка, с другой стороны со встречной машина проехала, мешалка её пропустила, а за бетономешалкой, автомобиль Нива новая шеврале, ну коллега едет короче, бетономешалка проехала и он за ней следом поворачивает без сигнала включённого поворота, доезжает до ворот предприятия и тоже поворачивает без сигнала поворота. Я ему при встрече сказал ( Почему повороты не включаем едем? А он мне говорит, зачем мне их включать если сзади машин нет, когда сзади не кто не едет, я учился когда то нас учили так). Уверен что прав я, но может я что то не понял, помогите в споре.
Igor Shevchenko
ПДД 8.1.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления...
Там ничего не сказано про наличие / отсутствие других участников движения.

Раньше действительно могли так считать. Есть люди, которые считают, что лампочки изнашиваются во время работы и не стоит их лишний раз включать.
Svetlana Shubina
Лучший ответ
Мудаков не всех ещё закопали... Я повороты не включаю. Рука это делает на автомате. Иногда просто в повороте себя ловлю что включать то не надо...
Guldana Sakhova
Ну если эти сигналы не введут в заблуждение, то ты прав, но людям по "гороскопу" Овнам не доказать никак.
Dimon Metallist
он не прав. У всех палец в автоматическом режиме поворотник включает. С автошколы впиталось)
Лида Курка
даже если нет других участников движения, поворотники нужно включать - ибо это должно делаться на рефлексах, не думая.
Сейчас он не включил сознательно, а завтра не включит уже когда вокруг полно машин. Особенно это касается водителей со стажем.
Инна Бойко
Никто никогда не учил не включать указатель поворота, когда сзади никого нет. Мы обязаны включать его при повороте. Старый водитель совсем не означает того, что он не чайник хронический. Вы включаете его не только для водителей, но и для пешеходов. Если водитель ещё думает, где включать, а где не включать, то это вообще говорит о том, что он не умеет их включать. Опытный водитель доводит это до автоматизма и не думает. Рука сама включает. У Вашего старого водятла это действие до автоматизма не доведено.
некому сигналить не включаю тоже...
"на автомате" это ниже уровнем)))
Водитель ОБЯЗАН ВСЕГДА обозначать свои маневры до их начала. Может сам кого не заметишь.
Иногда сам так делаю ( Но, это когда точно уверен, что вокруг нет машин абсолютно!
лично я на автомате включаю поворот, только если нутром чую - надо включить . а если нутро молчит то и нех его включать )
Егорова Ольга
Вообще сейчас по правилам делать повороты нужно в любом случае (даже если дорога резко поворачивает в другую сторону, то все равно нужно включать повороты, спрашивал у директора автошколы нужно ли так делать? на что он ответил что о любых своих действиях нужно предупреждать)