ПДД, вождение

Всем доброй ночи! Объясните пожалуйста что такое пониженная передача

И зачем вообще нужны обороты, зачем на них ориентироваться, что они означают.
Объясню по простому, а то тут народ такой "науки" намутил, что уснёте, пока читать будете. :)

1. Пониженная передача - это "чем меньше цифра передачи, тем "пониженнее". То есть 1-я передача является пониженной, относительно 2-й передачи. Соответственно 2 относительно 3-й, 3 относительно 4-й и т. п.

2. Зачем нужны обороты? Точнее, тахометр на панели? Чтобы вы двигатель" не перекрутили". Там на шкале в самом правом краю есть "красная зона". Никогда не загоняйте туда стрелку тахометра.
Подошла стрелка близко к красной зоне - переключайтесь на повышенную передачу. например с 1-й на 2, со 2-й на 3 и т. д.
(Вообще говоря, переключать лучше примерно на 3500 оборотах/минуту)

3. А если у вас есть возможность взять автомобиль с автоматической коробкой передач - берите. Тогда все эти понятия "пониженные передачи", "обороты" вам вообще будут "до лампочки".

Всё просто.
"Наукой" забивать себе голову вам не нужно. :)
Лена Романова
Лучший ответ
Это передача, которая для движения по данной дороге в обычных условиях является чересчур низкой. Но вы в данный момент времени движетесь по данной дороге в неких ОСОБЫХ условиях, и для движения именно в этих условиях применяете пониженную передачу. Приведу пример: Вы движетесь летом по сухой ровной пустой загородной трассе на скорости около 90 км в час на ПЯТОЙ передаче, с низкими оборотами двигателя, что позволяет вам передвигаться в наиболее экономичном режиме с малым расходом бензина. И вы вдруг догоняете ФУРУ, которая двигается с более низкой, но тоже весьма приличной скоростью, и является при этом довольно длинной. Вы решаете ее обогнать... Так вот именно в этом случае опытный шофер на ТС с МКПП включает ПОНИЖЕННУЮ - четвертую или даже третью передачу, которые не нужны при обычном режиме движения, но которые резко повышают обороты двигателя и позволяют при нажатии на педаль газа совершить намного более резкое ускорение, чем на высокой передаче, что в свою очередь приводит к значительному СОКРАЩЕНИЮ ВРЕМЕНИ, которое требуется на выполнение довольно опасного маневра обгона фуры.
А совершив обгон, водитель переходит к обычному режиму движения и вновь включает пятую передачу, необходимость движения на пониженной передаче отпадает...
Подобное использование пониженной передачи применяется в разных условиях движения, которые чем-то отличаются от обычных условий. Пример ОДНОГО из таких условий я вам привел: необходимость совершить резкое ускорение при движении. Но есть и другие условия, при которых водители используют пониженную передачу...
....:::: Elfuego ::::....
совсем нет мозга?
Вадим Голиков
Анастасия Pb А у вас ?)
Ну, есть определённое количество передач для движения вперёд и одна задняя. Вы, когда пешком ходите, тоже передачи "щёлкаете", меняя длину шага. На коротком шаге трогаетесь с места, на длинном бежите за уходящим автобусом. Бежать короткими шагами можно, но "обороты" зашкаливать будут, а трогаться с шага, как при беге - мышцы перенапрягутся и ногу сведёт. У автомобиля принцип работы коробки передач тот же. Пониженная передача - это всего лишь её соответствие текущей. Т. е. Вы двигаетесь на 4-й и Вам надо перейти на пониженную. В зависимости от ситуации Вы включаете 1, 2 или 3. Есть пониженный ряд передач, например, у многоскоростных велосипедов - куча звёздочек на заднем колесе - это основные передачи, а 3 звёздочки, грубо говоря, на педалях - это основной ряд ( самая большая звезда ) и 2 понижающих ряда - 2 звезды поменьше. Приблизительно так же это работает у внедорожников -1 или 2 понижающих ряда.
Анастасия Pb Вот теперь понятно!!!! Спасибо большое !! Где припадаете ?)))
не бери в голову....
Двигатель внутреннего сгорания на определенных оборотах выдаёт максимальный крутящий момент. Для реализации момента необходимо понижать передачу, иначе двигатель заглохнет, не раскрутившись до необходимых оборотов. На пониженных передачах необходимо развивать меньшую мощность для движения, но обороты колес ниже. Для ускорения уже движущегося автомобиля, необходимаи меньшая мощность, но нужно быстрее крутить колеса. Для этого передачу повышают. На один оборот коленвала приходится больше оборотов колес. Обороты двигателя, к тому же, ограничены из-за трения и нагрева.
Это передача, которая позволяет держать высокое число оборотов двигателя, при низкой скорости движения. Применяется при движении по пересечённой местности, для получения более высокого крутящего момента. Так-же, может быть использована в гололёд и при затяжных подъёмах.
Елена Онищук
Анастасия Pb Спасибо кончено, но я задала вопрос здесь, а ответы гугла мне не интересны
Передача с повышенным передаточным числом...
Ещё бывает делитель на пониженную и повышенную, но, судя по всему, вопрос по категории Б.
Обороты, конечно лучше держать в номинальных значениях, чтобы перерасхода не было да и нагрузки на трансмиссию.
А в гололёд как раз аккуратнее на пониженных. Там крутящий момент большой. Можешь в дрифт пойти
Ж(
Жаконти (^_-)
Двигатель в нормальном режиме крутится с определеной скоростью (где-то 5000 оборотов в минуту) На самом деле обычно в машине есть 1,2,3 передачи это пониженные, 4 прямая и 5 повышенная. Если бы в момент трогания всю скорость вращения двигателя направить на колеса то пришлось бы всегда трогаться с пробуксовкой. (не удобно, на льду вообще не тронуться ) . Это конечно все очень грубо но в этом суть. Коробка (может робот) которая стоит в машине, при помощи рычага переключения скоростей, меняет число оборотов двигателя на колеса. Как повышенные (5 передача) пониженные (1,2,3). На спец машинах иногда есть дополнительно (условно) -1, -2 передача их и называют пониженная. Коробка передач - это такой универсальный редуктор, в котором есть пачки шестерен, и в зависимости от того в какое положение мы их ставим. мы выбираем передачу.
Sanzhar Kuspangaliev