ПДД, вождение

Можно ли везки елку на крыше машины?

Можно ли везти елку на крышн ВАЗ 2110 без багажника на крыше и т. д., просто закрепить ее там и увезти, по правилам будет нормально?
23. Перевозка грузов

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Cветлана Легалова
Лучший ответ
Татьяна Вильская исчерпывающий ответ, спасибо!
Нет нельзя !
Tuqay Hemidli
Елена Бабанских Приведите норму права в которой это запрещается.
Нормально, в рамках допустимых габаритов.
Maxim Mochalov
Елена Никулина прикольно)))
уточню только Более 1 метра -тогда флажок ИЛИ ФОНАРИК
Соскользнет
можно если хорошо закрепить ремнями через салон, и ехать с приоткрытыми окнами. 32 килограммовая ель на скорости 50 км. час. при резком торможении, приобретает вес в 750 кг. думай.
а все эти там флажки, бантики цеплять -это для ментов.
Ilesbay Abdullaev
нормально!))
главное товарный чек что б был
Можно.
Если она не выступает за габариты авто более чем на
0,4 м по бокам или на 1 м спереди и ли сзади. Но и даже если выступает можно, только обозначив выступающие части флажками и соблюдая осторожность.
Денис Крыхтин
Малейшая кочка или резкое замедление и елочка как следует песданется разбив лобовуху, заднее стекло не только твоей но и соседней тачке..
Попадау на бабки-гарантирую..
Еще: чек после покупки не выкидывать, а если сам рубил-порубочный билет иначе еще раз попадау на бабки...