ПДД, вождение

Основание требования ГАИшника

Чем регламентируется требование ГАИшника о предоставлении ему НА ВРЕМЯ (???) для, условно (!!!) преследования преступника? Недавний случай с "живым щитом" !!!
Areon Ooo
Ничем. Съезжай на обочину и посылай на ХУ!!!
Елена Черкасова
Лучший ответ
Фарида А потом тебе притшьют преступление против органов власти. а так, да, посылай, не бойся....
Обязанность предоставления транспортного средства описана в пункте 2.3.3 ПДД:

2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам полиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
Федеральный закон "О полиции":

37) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.

Федеральный закон "О государственной охране":

8) использовать в служебных целях транспортные средства, принадлежащие организациям, за исключением транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций, а в неотложных случаях и гражданам, для предотвращения преступлений, для преследования и задержания лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении, для доставления лица, нуждающегося в срочной медицинской помощи, в лечебное учреждение, а также для проезда к месту происшествия с возможным отстранением водителей от управления этими средствами.

Федеральный закон "О федеральной службе безопасности":

ж) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности, общественным объединениям или гражданам (за исключением транспортных средств, которые законодательством Российской Федерации освобождены от такого использования), для предотвращения преступлений, преследования и задержания лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, доставления граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для проезда к месту происшествия. По требованию владельцев транспортных средств органы федеральной службы безопасности в установленном законом порядке возмещают им расходы либо причиненный ущерб;
Статья 12.25 КоАП:

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом за непредоставление транспортного средства предусмотрен минимально возможный штраф - 500 рублей.
Areon Ooo Спасибо, понятно, но исполнять не буду !!!
лучше 500 руб штрафа
Людмила Ортим
безопасностью граждан и соблюдению их законных прав и свобод
Марат Оразалин
пусть заправит потом покатаемся
Вадим Демьянов
если тебя именно живой щит интересует, то формально это выглядит так: гаец останавливает тебя, указывает, где остановиться, причина остановки: дорога перекрыта, идет спецоперация. а о том, что тебе сейчас в зад пьяный му*ак въедет, он молчит, ибо оперативную информацию запрещено разглашать.
машину твою он в пользование не берет и ничего тебе не должен.
а то, что свою "спецоперацию" они проводят через одно место, это немного другой вопрос. насколько ума хватает, так и проводят.
Виктор Дандерфер " ...причина остановки: дорога перекрыта, идет спецоперация..." - спецоперация у них, а водитель в ней каким боком? Водитель не обязан в ней участвовать, тем более, стоя поперёк дороги!
отсос)))
Таня Султанова
ПДД и законодательством РФ.
Елена Бокова
Елена Черкасова Правовые акты по данному вопросу, В СТУДИЮ!!!
Areon Ooo А точнее можешь или только ...
" ...причина остановки: дорога перекрыта, идет спецоперация..." - спецоперация у них, а водитель в ней каким боком? Водитель не обязан в ней участвовать, тем более, стоя поперёк дороги!