ПДД, вождение
Почему водители не пользуются ручным тормозом, ручником? В Экстремальных ситуациях *?
К примеру когда резкое торможение спереди происходит и обычных тормозов не хватает? Или это плохо сказывается, объясните причины? На высокой скорости больше 80 км наверно ручник плохо сыграет роль, а вот до 80 или даже 50-70, разве нельзя использовать для резкого торможения или избежать ДТП
Нужно держать дистанцию с запасом. Я уже 32 года вожу авто и избежал 5 серьёзных ситуаций, только из-за того что была дистанция! Увеличенная чем надо.
Шатский Дмитрий
Это понятное дело, но суть вопроса иная.
при выбросе адреналина в кровь у нетренированного на это водителя рефлекс только тапку тормоза в пол
кроме того в вашей описанной ситуации от ручника ноль пользы
У меня АБС есть.
Опытные используют все что есть, даже тормозят коробкой и движок глушат, блондинки и дауны даже на педать тормоза не нажимают, все водители разные
При нажатии тормоза задние колодки тормозят так же, как и при ручнике, смысла нет дополнительно давить ручник, о вот двойное нажатие тормозов удваивает торможение, колеса мертво встают
Ну таким как вы и тормоза рабочие вообще не нужны, достаточно ручник что бы работал....
А что ручник даст в этой ситуации? Да ничего не даст.
У меня отдельных колодок на ручной тормоз нету. Да и не создаст он такого тормозного усилия...
Если ручник заблокирует задние колеса, то автомобиль пойдет в занос и станет совершенно не управляем. А если он колеса не заблокирует, то эффективность его будет стремиться к нулю. т. к. задние колеса и так тормозят вместе с передними. Это лишнее действие, которое отнимает драгоценное время.
а что РУЧНИК добавитт тормозов?!)))
пользуюсь по назначению и иногда для управляемого заноса)))) РЕДКО И ЗИМОЙ)))))
Задние колеса заблокируются и машину занесет!
Ручник очень специфическое оружие. Весьма сложное.
Обычно используется как предпоследнее средство.
Последнее средство выключить зажигание.
На автогонках я десятки раз финишировал без малейших признаков тормозов.
Тормозил двигателем.
Последнее средство выключить зажигание.
Тормозил двигателем.
Переставить ногу на несколько сантиметров намного быстрее чем протянуть руку от руля к ручнику и дернуть его
Если обычных тормозов не хватает. то ручник явно не поможет.. ручник- стояночный тормоз, чтоб машина не укатилась
Не бывает так чтобы не хватало тормозов (если только не лопнет тормозная гидравлика). 99,9% случаев не хватает сцепления колес с дорогой. И в этом случае что дергай ручник, что не дергай, колеса то за землю сильней не зацепятся. Можно только заблокировать напрочь заднюю ось и машину развернет.
Дергать ручник имеет смысл при полном отказе основной тормозной системы. Но это редкость.
Использовать ручник на таких спокостях все равно что пытать пальцами тормозной диск охбватить. Эффектианости-0
Jaroslav Kopylchak
Ошибаетесь.. Да хоть под 200, хорошо отрегулированный блокирует намертво.
Надо понимать, что автор вопроса в принципе не знает того, о чем рассуждает...
P.S: А так же надо учесть, что типовой дегенерат в экстренной ситуации не знает, куда руль крутить и какие педали жать...
Стандартная переднеприводная машина имеет развесовку 60-40 перед зад. При торможении она ещё больше перекашивается и будет 70-30. Чтобы задние колёса не пошли на юз им с помощью регулятора уменьшают тормозную силу. А ты тут один такой умный собираешься заблокировать задние колёса. Колдун из машины выкинь и посмотри как это
gg wp
Ручник это аварийный и стояночный тормоз. Аварийный это когда откажут тормоза.