ПДД, вождение

Чтоб потом у меня не было проблем? очень интересно.

Такая ситуация. Знакомого поймали пьяным за рулем, но уже второй раз. что ему грозит? так понял арест на 15 суток или 30 тыщ штраф? и ещё он попросил отогнать его авто домой, я отогнал чтоб не забрали на стоянку. так вот что мне может грозить? если я ему передам ключи и документы на авто, в это же день меня могут лишить ву? и вообще сколько это действует, сутки или более, чтоб потом у меня не было проблем? очень интересно.
800 руб штраф, за то что не вписан в страховку, если поймают во время перегона.
PS Ты ему ничего не передавал, он у тебя сам забрал свои вещи.
ЕШ
Елена Шитикова
2 488
Лучший ответ
Если он всё ещё пьян и вы ему отдаёте ключи, то могут попытаться натянуть сову на глобус, но по закону наказывается только передача управления заведомо пьяному если вы от своей машины ключи дадите, а от его вы вернули.
Если водитель при управлении транспортным средством попался в состоянии алкогольного опьянения и проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, если отказался от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то по ст. 12.26 КоАП РФ.

Водитель не подпадает под ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как данная статья подразумевает — дважды в течении календарного года.

А так, по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ водителю грозит лишение водительского удостоверения и штраф в размере 30 000 рублей. А потом ему заново на права сдавать.

Вам ничего не грозит. Вы уже отогнали ТС. ГИБДД вас не поймало.
Угон ТС никто не заявлял. Зачем вы кому то нужны?

По поводу возврата ключей. Ну выйдет заберёт сам у вас. Никто не будет заводить дело на вас. Вы ничего не нарушали, заниматься мелочёвкой ни полиция ни ДПС не будут. Они любят масштаб и размах дел. Ваше дело блохи давленной не стоит. Тут ни денег не срубишь ни на погоны звёзд не повесишь.

Спите спокойно. Ради бесплатно они шагу не сделают.

Похожие вопросы