ПДД, вождение

Всем привет, подскажите можно ли так понижать передачи.

Например я еду по трассе на 6 передаче 100км/ч, у меня через 500 метров поворот, я нажимаю сцепление, тормоз и торможу до скорости 20-30 км/ч, могу ли понизить передачи с 6 на 2 сразу? Или такие переключения вредны для КПП?

Просто многие говорят что нельзя перескакивать через передачи.
1. Торможение при выжатом сцеплении - безграмотность! Сцепление следует выжимать только перед самой остановкой автомобиля или перед переключением на пониженную передачу.
Это аксиома.

2. Перескакивать можно с какой угодно на какую угодно. Хоть с первой на пятую или шестую, хоть с шестой на первую. Главное тут согласовать обороты двигателя.
При правильном выполнении переключения никакого вреда КПП не будет.
Это тоже аксиома.
Елена Циплакова
Лучший ответ
Коробке абсолютно насрать с какой на какую ты переключаешься, если валы кпп синхронизированы, и они включаются без хруста и без рывков при отпускании сцепления
Олеся Лякина
Конечно можно,, скорость то уже упала
Наталья Бублик
на 6-й? вопрос конечно интересный... ну если даже бы с 5-й на 1-ю то не всегда включится в том случае если синхроны в коробке поизносились и поэтому лучше переключаться сначала на нейтраль а лишь потом на низшую с выжимом сцепления
именно ТАК и никак иначе!
Алексей Ружич
С шестой (да и с любой другой) можно включать любую передачу, главное, чтобы она соответствовала скорости движения.
И сцепление нет смысла нажимать так рано
Коробке может повредить только если синхронизаторы не успевают.
Коробка механическая?
Не Важно
Лучше не тормозить, а притормаживать, не выжимая сцепления. А уж потом сцепление и включить передачу соответственно скорости. Коробке это не повредит
Любовь Кашина
Не в тему, конечно, но твой метод торможения опасен, насколько я знаю
Петр Владимирович Как правильно тормозить в такой ситуации?
я лично торможу двигателем до 1200 об на каждой передаче и переключаю пониженную с 5 до 3, а тормозом лишь помогаю- меньше тормоза изнашиваются и машина лучше дорогу держит особенно зимой
Олег Маев