ПДД, вождение

Как правильно переходить со 2й передачи на первую?

От Малахова переходи на второй канал!
Влад Долженко
Лучший ответ
Выжал сцепление, переключил передачу, быстро и плавно отпустил сцепление. Все.
Антон Серенко
на трахтуре с перегазовкой
Инна Туманова
...первая передача только для троганья с места:)))
Евгения Ягжова на второй можно ехать 10км ч и ниже? или вредно для мотора?
Через синхронизацию
вопрос зачем?
Переключил и всё. Переходят во второй класс))
Анур Гибадулин
Вы уже понимаете, что обороты двигателя растут вместе со скоростью и каждой скорости на любой передаче соответствуют свои обороты. Вот их и надо научиться ловить при переключении с любой передачи на любую. Выключая сцепление, Вы одновременно отпускаете газ ( взлёта оборотов быть не должно - это изнашивает сцепление ). Обороты у Вас стремятся к минимальным, далее включаете какую-то передачу и понимаете, что, например на 1-й при 15 кмч у Вас, допустим, должно быть 1700 об/мин. Добавляете газ до этих оборотов и только потом отпускаете сцепление. Для понимания этого момента надо постоянно оценивать показания спидометра и тахометра и держать их в голове. Можно пойти другим путём. На тахометр не смотрим, тем более, что его может и не быть После переключения передачи педаль сцепления подводим медленно к точке схватывания, как при трогании и следим за поведением машины. Важно, чтобы она резко не меняла скорость. Чувствуете, что начинает замедляться, значит оборотов меньше, чем надо. Поднимете их и продолжаете постепенно отпускать сцепление. За одно оцениваете свою ошибку. Уже поняли, что на такой-то скорости, на такой-то передаче мало добавили, значит в следующий раз добавляете больше, постоянно исправляя свои ошибки. Если подходить к этому вопросу с пониманием, то научить себя переключаться без рывков и дерготни можно за несколько поездок. Неужели инструктор этих вещей не объяснял или сами себя решили учить?
Антон Серенко У частного инструктора в конструкции машины синхронизаторы не предусмотрены, да?
Евгения Ягжова и близко ничего подобного не объясняли. про обороты ни слова. это я уже сам начал изучать через видеоуроки на ютубе. Спасибо вам за ответ. В автошколе учили только " первая передача до 20, вторая до сорока" и так далее.
Снизить скорость и перейти на низшую передачу.
Евгений Бонд
останавливаешься, включаешь первую, трогаешься...

... ну или почти останавливаешься.

какие проблемы то???
Лукинов Никита
когда скорость 5 км в час и меньше
Евгения Ягжова А если 10 км ч можно на второй ехать?
Через холостой
Евгения Ягжова объясните пожалуйста
Первую передачу, включай когда начинаешь движение и всё. А так даже на скорости, менее 10 км/ч ебашь на второй.
Евгения Ягжова а не вредно для мотора? просто появляется даже жалобная легкая вибрация в двигателе
Сцепление жмешь, включаешь 1, отпускаешь, едешь дальше
Евгения Ягжова машина стопорится, если скорость 10 км ч и выше. Если бы всё было так просто, я бы не задавал вопрос этот. Вы водитель со стажем, для вас это всё как два пальца обоссать, а я новичок
Тебе сказали